Индия готова отпустить российских моряков с танкера Unity, но есть одно препятствие
Генконсульство РФ: У Индии претензий к экипажу Unity, но требует найти замену

ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT (OpenAI)
Возвращение российских моряков с задержанного у берегов Индии танкера Unity остаётся нерешённым из-за отсутствия сменного экипажа. Индийские власти не имеют претензий к самим морякам и готовы содействовать их отправке домой, однако требуют, чтобы на судно предварительно прибыли другие специалисты. Об этом сообщили в генеральном консульстве России в Калькутте.
«Репатриация в первую очередь упирается в отсутствие замены на борту танкера», — пояснили в дипломатическом представительстве.
В генконсульстве подчеркнули, что индийская сторона уже давала письменные заверения о готовности помочь россиянам вернуться на родину.
«При этом индийская сторона письменно подтверждала генеральному консульству, что претензий к морякам не имеет и готова помочь с возвращением их домой при условии взятия на борт нового экипажа», — добавили дипломаты.
Танкер Unity находится у индийского порта Парадип с мая 2026 года. Судно под флагом Камеруна арестовали в рамках коммерческого спора, связанного с задолженностью судовладельца перед поставщиком топлива. Моряки оказались вынуждены оставаться на борту, несмотря на то что претензии были предъявлены не к ним.
Ранее Life.ru сообщал, что суд Индии обязал организовать возвращение экипажа Unity на родину. Решение было принято 8 октября, однако вопрос замены моряков до сих пор не решён.

