Самолёт-разведчик ARTEMIS II вновь заметили над Чёрным морем у Кубани

ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием Nano Banana AI
Американский разведывательный самолёт ARTEMIS II вновь заметили над Чёрным морем в направлении Краснодарского края. Полёт проходил над нейтральными водами.
В момент наблюдения борт находился на высоте около 8,8 километра. Его скорость составляла примерно 625 км/ч, курс — 111°.
ARTEMIS II создан на базе Bombardier Challenger 650. Это пилотируемая разведывательная платформа армии США, предназначенная для радиоэлектронной разведки, перехвата сигналов и работы по целям на большой дальности. Пентагон относит её к экспериментальным системам воздушной разведки, которые используются в зоне ответственности Европейского командования США.
Ранее Life.ru сообщал, что самолёт-разведчик НАТО ARTEMIS II впервые с начала сентября вновь появился над Чёрным морем. Тогда борт курсировал над южной частью акватории и не заходил в воздушное пространство прибрежных государств, кроме Румынии. В августе этот же самолёт проводил над Чёрным морем многочасовые разведывательные миссии, одна из которых продолжалась около восьми с половиной часов.
Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

