«Такой человек был нужен для мира»: Путин назвал убийство Лариджани огромной ошибкой
Путин назвал огромной ошибкой убийство секретаря Совбеза Ирана Лариджани

Обложка © Telegram / Ali Larijani | علی لاریجانی
Убийство секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани стало огромной ошибкой, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».
Президент отметил, что лично хорошо знал иранского политика и считал его человеком, настроенным на поиск компромиссов.
«Господин Лариджани, с которым я лично был хорошо знаком, был очень позитивно настроенным человеком и готовым к поиску взаимоприемлемых компромиссов», — сказал Путин.
По мнению российского лидера, Лариджани мог сыграть важную роль в поиске решений, способных привести к миру в районе Персидского залива.
«Поэтому это — помимо всяких правовых оценок — ошибка. Потому что такой человек был бы нужен для поиска компромиссов и решений», — подчеркнул Путин.
17 марта Life.ru сообщал о подтверждении гибели Али Лариджани в Иране. До назначения в Совбез он был спикером иранского парламента и переговорщиком по ядерной программе.
Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

