Варшава на взводе: Появились кадры протестов и полицейского оцепления у Конституционного трибунала
В Сети появилось видео протестов у Конституционного трибунала Польши

Обложка © Х / PisuTebe
В Сети появились видеозаписи массовых протестов у здания Конституционного трибунала Польши в Варшаве. На кадрах, опубликованных польскими СМИ и в социальных сетях, видны полицейское оцепление, скопление демонстрантов и усиленные меры безопасности возле судебного учреждения. Акции начались 30 октября на фоне обострения конфликта вокруг руководства трибунала.
В Польше вспыхнули протесты из-за обвинений в попытке госпереворота. Видео © X / MaciejBerek / DominikSerwacki / PanP23929 / JanMolski / Archer83Able
Причиной волнений стало решение судьи Анны Корвин-Петровской временно отстранить от исполнения обязанностей председателя Конституционного трибунала Богдана Свенчковского и его заместителя Бартломея Соханьского. Противники этого решения сочли действия незаконными и вышли к зданию суда.
На место прибыли дополнительные силы полиции. Правоохранители выставили оцепление и ограничили доступ на территорию учреждения. В ходе протестов произошли столкновения: по информации столичной полиции, некоторые демонстранты бросали в сотрудников опасные предметы, а несколько участников акции преодолели ограждение.
В результате были задержаны три человека. В полиции пояснили, что обеспечивали безопасность судебного учреждения после обращений генерального прокурора и одной из судей трибунала, предупредившей о возможной угрозе сотрудникам. При этом правоохранители отвергли обвинения во вмешательстве в деятельность суда.
Политический кризис заставил президента Польши Кароля Навроцкого прервать поездку в Сенегал и вернуться в Варшаву. После возвращения он посетил Конституционный трибунал. У здания суда польского лидера встретили протестующие, а полицейским пришлось обеспечивать ему проход через собравшуюся толпу.
Ранее Life.ru сообщал, что в Варшаву начали стягивать дополнительные силы полиции на фоне конфликта у Конституционного трибунала. Тогда стало известно о задержании трёх участников протестов, проникших на территорию учреждения через ограждение. В полиции подчёркивали, что их действия направлены на поддержание общественного порядка и защиту людей, находящихся в здании суда.
Больше новостей о политическом кризисе в Польше и событиях в европейских странах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

