Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 июля 2018, 06:30

Как у Кардашьян. Хирурги рассказали о высокой смертности из-за увеличения ягодиц

Пышные формы сейчас в тренде, а иметь ягодицы, как у Ким Кардашьян, мечтают тысячи женщин по всему миру. Естественно, в этой связи пластические хирурги придумывают новые методики увеличения ягодиц. Непревзойдённой классикой остаётся увеличение попы с помощью силиконовых имплантов, но есть и другой способ сделать ягодицы пышнее — липофилинг. Именно эту процедуру группа международных экспертов признала опасной для жизни.

Коллаж. Фото: © Shutterstock, facebook/Kim Kardashian West

Коллаж. Фото: © Shutterstock, facebook/Kim Kardashian West

Молодая жительница Сургута по имени Велеслава всегда себе нравилась, но желание выглядеть ещё более эффектно всё-таки привело её к пластическому хирургу. Специалиста девушка выбирала долго, в результате поехала за сотни километров в Екатеринбург — об одной из местных клиник она прочитала хорошие отзывы.

Для начала девушка решила сделать подтяжку груди. Операция прошла нормально, но процесс восстановления затянулся. Плюс к этому Велеславу категорически не устраивал конечный результат — форма груди стала не совсем такой, как она хотела.

Девушка снова поехала в Екатеринбург и предъявила претензии клинике. Там Велеславе пообещали всё переделать, назначили другого пластического хирурга, а в качестве компенсации предложили сделать бесплатный липофилинг ягодиц (это процедура по коррекции формы попы с помощью собственной жировой ткани из другой части тела). Велеслава опрометчиво согласилась на такой "бонус".

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Вскоре после процедуры у девушки началась нестерпимая боль. Плюс ягодицы покрылись страшными синяками. Врачи заверили Велеславу, что переживать не стоит, мол, это нормальная реакция организма. Девушка поверила и вернулась домой в Сургут.

Но выяснилось, что врачи провели процедуру неправильно и занесли в организм пострадавшей инфекцию. Никто в екатеринбургской клинике перед Велеславой даже не извинился. Девушка обратилась к другим специалистам, которые пришли в ужас — налицо была врачебная ошибка.

Спасать девушку взялись только в Москве — в столичной клинике Велеславе удалили опухоль, которая образовалась из-за воспалительного процесса в ягодицах. Есть риск, что частично нужно будет удалять ягодичную мышцу.

Женщина уже перенесла три операции. Курс реабилитации, по словам врачей, займёт минимум год. А пока, вместо того чтобы хвастаться своими формами в бикини на морском побережье, Велеслава со слезами на глазах рассматривает жуткие шрамы на собственных ягодицах. Эту историю она рассказала СМИ и пообещала, что будет добиваться от нерадивых хирургов компенсации.

Увы, новости об ошибках пластических хирургов уже давно никого не удивляют. Порой это заканчивается смертью пациенток, которые в погоне за красотой ложатся под нож непроверенных медиков.

Фото: © Flickr / Docteur Spitalier Philippe

Фото: © Flickr / Docteur Spitalier Philippe

Но в случае Велеславы всё могло бы сложиться иначе, если бы девушка знала, что специалисты уже успели признать операцию по липофилингу ягодиц опасной для жизни.

Недавно Международная группа экспертов по пластической хирургии выпустила срочное сообщение: всё больше пациенток после операции по коррекции формы ягодиц умирают. Речь идёт как раз о процедуре липофилинга, когда жир из одной части тела перекачивают в ягодицы, тем самым делая их более объёмными и упругими. Эта технология относительно новая, но уже успела завоевать популярность у любительниц пластики.

"Необычно высокая смертность от этой косметической процедуры оценивается как 1:3000, что составляет вероятность больше, чем при любой другой косметической операции", — говорится в сообщении международных экспертов, опубликованном на сайте Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов.

По данным экспертов, основная причина смерти пациенток после липофилинга ягодиц — жировая эмболия (закупорка кровеносных сосудов). Дело в том, что пластические хирурги и косметологи, которые выполняют такую операцию, часто совершают большую ошибку — вводят жир не под кожу, как следует, а попадают в мышечную ткань. В результате жир перетекает напрямую в кровь, что и приводит к остановке сердца. "В каждом случае смерти при аутопсии (вскрытии. — Прим. Лайфа) жир был обнаружен внутри ягодичной мышцы", — говорится в сообщении.

После изучения нескольких историй болезни пациенток, которые умерли после неправильно сделанной операции, эксперты делают однозначный вывод: врачи просто обязаны вводить жир только в подкожное пространство — и никак иначе.

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

"Хирурги, желающие продолжить выполнение этой процедуры, должны строго придерживаться этих рекомендаций. Экспертная группа активно проводит анатомические исследования, в дальнейшем появятся более конкретные практические рекомендации", — пишут международные эксперты.

Более того, как пишут учёные, речь идёт о том, что, возможно, липофилинг ягодиц вообще стоит запретить. "Нам необходимо значительно повысить уровень безопасности данной процедуры для пациентов с помощью осторожной и точной техники или пересмотреть, следует ли предлагать эту процедуру вовсе", — сказано в сообщении.

По словам пластического хирурга Фёдора Красковского, липофилинг ягодиц действительно сейчас в тренде по всему миру, в том числе и в России. Точной статистики по количеству таких вмешательств не ведётся — в нашей стране счёт может идти на сотни и даже тысячи подобных операций в год.

— Липофилинг делают не только на ягодицах. В небольших количествах специально обработанный жир можно перекачать в грудь, на лицо и так далее. И главное, что важно понимать, — пересадка "свободного" жира возможна только в небольшом количестве, — объясняет он. — В новом месте он должен прижиться, прорасти новыми сосудами и начать кровоснабжаться. Если этого не произойдёт, то он там растворится, рассосётся — и появится фиброз (образование рубца прямо под кожей из-за долгого воспалительного процесса. — Прим. Лайфа).

По словам хирурга, по-хорошему, такая операция должна проводиться поэтапно, чтобы пересаженный жир успевал приживаться, но некоторые врачи делают всё и сразу.

— При липофилинге ягодиц нужно пересаживать много жира, именно поэтому вокруг этой операции возникает столько споров. Чаще всего хирурги пересаживают сразу большое количество жировой ткани, которая просто не приживается. В результате риск осложнений многократно возрастает, — добавил Красковский.

Напомним, ранее Лайф рассказывал о том, что Росздравнадзор в буквальном смысле забил тревогу: за последнее время осложнений после пластических операций и "уколов красоты" у косметологов стало значительно больше. Самые популярные осложнения — воспаления и аллергия, гнойные абсцессы, язвы, дефекты кожных покровов.

Причём, как показывает практика, дело не только в плохих врачах, но и в самих клиентах. Женщины в погоне за красотой сами приходят в грязные, расположенные в подвалах кабинеты нелегальных клиник, соглашаются на инъекции сомнительных препаратов. А потом возвращать деньги за оплаченную "красоту" обезображенным дамам приходится уже в суде.

По мнению экспертов, остаться здоровой и красивой после посещения пластического хирурга можно, но для этого нужно тщательно выбирать специалиста.

Фото: © РИА Новости / Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости / Алексей Куденко

— Пластические операции относятся к плановым. Они подразумевают полноценное обследование пациента перед хирургическим вмешательством. Будь то увеличение груди, ягодиц или пластика лица — в хорошей клинике после знакомства с врачом пациентка получает направление на все анализы, — объясняет Фёдор Красковский. — Если имеются какие-то хронические заболевания, то обязательно пациентку должен осмотреть профильный специалист и выдать разрешение на операцию. Без такого обследования даже не думайте соглашаться на операцию! Лучше уйти из той клиники, где вам предлагают быстро без всяких анализов лечь на операционный стол.

Если всё же операция прошла ужасно, ваше здоровье оказалось под угрозой, а исправлять свои ошибки в клинике отказываются, то выход один — обращаться в суд.

— Помимо отзыва лицензии и закрытия медучреждения это чревато и уголовным преследованием (статья 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей", до двух лет лишения свободы. — Прим. Лайфа), — ранее рассказывал юрист Константин Трапаидзе. — Посадить могут всех — начиная от тех, кто оперировал без документов, до тех, кто создал такое учреждение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров