Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 марта 2017, 06:00

Россияне стали чаще покупать успокоительные

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Рынок седативных (успокоительных) препаратов демонстрирует рост. В январе 2017 года россияне купили 12 млн упаковок успокоительных — это на 2 млн больше, чем в начале прошлого года. Такие данные Лайфу предоставили аналитики агентства DSM Group (занимается мониторингом фармацевтического сектора).

Как видно на графике, рынок резко вырос в декабре 2016-го. Возможно, это связано с "нашествием" бабушек за корвалолом. Как ранее рассказывал Лайф, в декабре 2016 года вступил в силу 30-дневный запрет на торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией. Тогда власти стали экстренно наводить порядок на рынке лекарств со спиртом после трагедии в Иркутске, где от отравления "боярышником" погибло более 70 человек. Очевидно, покупатели решили на всякий случай сделать запасы.

Стоит отметить, что рынок успокоительных заметно вырос впервые за два года. После падения в 2015 году продажи стали набирать прежние обороты, констатируют аналитики.

 

Лидером в топ-5 самых "спокойных" лекарств остаётся "Корвалол", замыкает пятёрку препарат "Персен".

 

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров