Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 апреля 2017, 06:15

День начинается с сигареты. Учёные исследовали, как курят врачи

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

В Пензенском институте усовершенствования врачей Минздрава России провели исследование, как курят наркологи и терапевты. Всего в исследовании участвовали 21 психиатр-нарколог и 154 терапевта. Работа опубликована в последнем номере научного журнала "Парадигма познаний". 

Оказалось, что курят 23% опрошенных наркологов, (которые как раз и должны помогать людям избавиться от табачной зависимости). А среди терапевтов курильщиков оказалось 11%.

При этом у наркологов чаще встречается (в 71% случаев) и "наследственная отягощённость по табакокурению" (то есть их родители курят или курили). Среди терапевтов таких 33%. 

Курящие наркологи признались, что начали покупать сигареты с 18 лет, терапевты — с 20. 19% наркологов и 2% терапевтов выкуривают сигаретку сразу после пробуждения. 

Похожее исследование в 2016 году провели учёные из Самарского государственного медицинского университета. Они опросили 269 врачей разного профиля (190 женщин и 79 мужчин). Выяснилось, что в среде медиков курят 68% мужчин и 25% женщин. 

В исследовании, которое в 2016 году провели учёные из Кировской государственной медицинской академии, говорится об основных причинам, по которым курят врачи. На первом месте стресс (такую причину назвали 30% опрошенных), затем любопытство (21%), скука (7%) и даже страх набрать лишний вес (4%). 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров