Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 октября 2016, 16:50

Пересадка яичников вернула мышам молодость

Фото: © flickr / Tambako The Jaguar

Фото: © flickr / Tambako The Jaguar

Учёный из университета штата Юта (США) показал, что трансплантация яичников двухмесячных мышей годовалым самкам улучшила их иммунитет и метаболизм глюкозы.

На ежегодной встрече членов Американского общества репродуктивной медицины Джеффри Мэйсон (Jeffrey Mason) из Университета штата Юта представил доклад, в котором показал омолаживающий эффект пересадки яичников у мышей. Операция обновила иммунную систему годовалых самок, которые до хирургического вмешательства находились в стадии эстропаузы — состояния, сходного с менопаузой у женщин.

Учёный использовал в эксперименте 10 годовалых самок лабораторных мышей (это примерно соответствует человеческим 60 годам). Он удалил их яичники и заменил на соответствующие органы двухмесячных мышей (такой возраст примерно равен 20 годам у людей). Через четыре месяца он проверил состояние иммунной системы у старых самок и обнаружил, что число активных иммунных клеток у них было на 67 процентов больше, чем до операции, в возрасте шести месяцев.

Это вряд ли связано с отторжением, которое могли вызвать чужеродные органы, так как после операции прошло значительное время. У мышей того же возраста, которым не пересаживали яичники, число активных иммунных клеток за такое же время упало на 80 процентов. Кроме того, у мышей с новыми яичниками лучше шла переработка глюкозы — это показали анализы крови до и после приёма сахара.

Такие данные, по словам автора, заставят пересмотреть роль яичников в старении. В предыдущих исследованиях Мэйсон обнаружил, что мыши с пересаженными от молодых самок яичниками живут на 40 процентов дольше своих сестёр и у них более здоровые сердца. Тем не менее, чтобы говорить о достоверности описанных результатов, по ним как минимум нужно дождаться публикации в одном из рецензируемых журналов.

Читайте о противодействии старению: Остановись, старение

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров