Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 октября 2016, 10:45

Глава Федерации космонавтики РФ не поверил в колонизацию Марса

Фото: © Everett Collection / Everett Collection/EAST NEWS

Фото: © Everett Collection / Everett Collection/EAST NEWS

В своём интервью президент Федерации космонавтики РФ сомневается в возможности колонизации Марса, однако приводит в защиту своей позиции устаревшие аргументы.

Президент Федерации космонавтики России Владимир Коваленок заявил, что колонизация Марса не начнётся в ближайшие десятилетия. По его словам, есть слишком много проблем, которые предстоит решить, прежде чем сделать первый шаг. Как сказал Коваленок, "необходимо спросить, на какой энергетике они собираются туда лететь, как они собираются защитить человека от радиации, и третье — где они найдут человека, клетка которого выдерживала бы ускорение более 10g в течение длительного полёта", сообщает ТАСС.

На вопрос об Илоне Маске, основателе компании SpaceX, который недавно представил презентацию плана по колонизации Марса, Владимир Коваленок ответил: "Я думаю, что магнаты, делающие подобные заявления, пиарятся, делают себе рекламу".

Эксперты отмечают, что мнение президента Федерации космонавтики России не учитывает той информации, которой наука и промышленность обладают на сегодняшний момент. В презентации Илона Маска подробно разбиралась проблема двигателей, необходимых для доставки колонистов к Марсу, и тот факт, что современных технологий уже достаточно для их создания. Проблема радиации была несколько раз рассчитана учёными на основе данных, полученных с марсохода Curiosity, и тоже не является критичной (см., например, материал Лайфа "Атакуем Марс").

Замечание по поводу 10g во время перелёта вообще представляется сомнительным, так как все физические расчёты для полёта на Марс не оперируют подобной нагрузкой. Подробнее о возможности колонизации Марса и будущем космонавтики вы можете прочитать в материале Лайфа "Космонавт не нужен. Будущее пилотируемых полётов".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров