Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 апреля 2017, 18:58

Ледяные вулканы Европы связали с тепловой аномалией

Фото: © nasa.gov

Фото: © nasa.gov

Места, в которых на поверхность спутника вырывается водяной пар, нагреты сильнее окружающего льда, а это указывает на криовулканическую активность, выбрасывающую воду из подлёдного океана в космос.

Учёные из США сопоставили снимки спутника Юпитера Европы, сделанные телескопом "Хаббл", и более ранние снимки космического зонда "Галилео". Оказалось, что в тех же местах, где ранее отмечались выбросы водяного пара, есть температурная аномалия, похожая на открытую недавно на Энцеладе. Исследователи полагают, что причина обоих явлений — жидкая вода, отделённая от поверхности всего парой километров льда. Соответствующая статья опубликована в The Astrophysical Journal Letters.

image

Как показал анализ снимков, на спутнике Юпитера Европе жидкая вода может находиться всего в паре километров от поверхности

Фото: © nasa.gov

Исследователи проанализировали данные наблюдений космического телескопа "Хаббл" за 2016 год. Анализируя данные, полученные с помощью камеры ближней инфракрасной области и многообъектного спектроскопа (Near Infrared Camera and Multi-Object Spectrometer, NICMOS), они выявили выбросы водяного пара над одним из районов Европы. Высота выброса — 100 километров. В 2014 году в том же районе были замечены сходные следы, но вдвое меньшей высоты — в 50 километров.

Авторы работы сопоставили этот район со снимками американского космического зонда "Галилео", в 1995–2004 годах первым исследовавшего систему спутников Юпитера. Обнаружилось, что выбросы пара идут над местом, где зонд обнаружил аномально тёплые участки водного льда (он покрывает весь спутник). Исследователи полагают: аномальный нагрев вызван тем, что подо льдом, не дальше двух километров от поверхности, имеется жидкая вода.

Ранее считалось, что подлёдный океан Европы отделён от её поверхности 20–30 километрами водного льда. Поэтому учёные дают два возможных объяснения наблюдаемому явлению. Первая версия заключается в том, что вода почему-то локально растаяла в толще льда над океаном и под аномально тёплой зоной, и речь идёт об изолированном подлёдном водоёме. Согласно второй версии, тёплая вода из океана периодически прорывается на поверхность через ослабленные участки ледовой оболочки.

Открытие означает, что добраться до подлёдного океана Европы на порядок проще, чем считалось ранее. Более того, представление о его составе можно получить и по выбросам над аномально тёплым районом, даже без достижения самого водоёма. Ранее NASA наметило на середину 2020-х годов отправку исследовательского зонда с посадочным аппаратом для изучения Европы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров