Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 апреля 2017, 11:10

Создатель белорусской монеты о резне русских отказался считать себя провокатором

Фото: © VK/Могилев — Могилевчане и могилевчанки

Монета отсылает к событиям середины XVII века, когда в Могилёве произошла массовая резня солдат московского гарнизона.

Автор белорусского проекта "113 городов" Валерий Симонов не считает, что его посвящённая Могилёву монета призывает к межнациональной розни.

— Никакого разжигания, ни к чему не призываю. Моя цель — привлечь внимание к истории страны, — сказал Симонов в беседе с Лайфом.

Он пояснил, что просто обратился к эпизоду, о котором можно прочитать где угодно — в учебниках или в "Википедии". При этом Симонов отказался давать оценки тому, что монету расценивают как разжигание межнациональной розни, не стал он оценивать и само историческое событие. Автор проекта также заявил, что выпускает всё на свои собственные средства.

— Это частный проект, осуществляемый в рамках ремесленнической деятельности, финансирования внешнего не имею, делается на мои деньги, — заключил Симонов.

Посвящённая Могилёву монета напоминает о событиях 1661 года. На ней отчеканены слова "Пора! Пора!". С этими словами, как свидетельствуют хроники, бурмистр города созывал людей на массовую резню московского войска.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров