Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 мая 2017, 09:08

В "Мегафоне" рассказали, какие уроки вынесли после масштабной кибератаки

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

По словам директора по связям с общественностью, в настоящий момент IT-специалисты работают над восстановлением информации на заражённых компьютерах.

После хакерской атаки в компании извлекли два главных урока: во-первых, от подобного никто не застрахован, а во-вторых, для сотрудников IT-отдела это стало настоящим испытанием на прочность.

— Во-первых, никто не застрахован от подобных вещей, потому что мы видим, что это произошло по всему миру. Огромное количество организаций попало под влияние, поэтому никто ни от чего не застрахован. Очевидно, что мелочей в безопасности быть не может. Собственно, достаточно неплохо и быстро отреагировали другие компании, которые предотвратили распространение вируса по сетям, отключив их.

Мы занимаемся сейчас восстановлением собственных компьютеров. У нас затронуты рабочие компьютеры сотрудников. На сегодняшний день мы восстановили работоспособность всех компьютеров. Это было в пятницу вечером, поэтому обращений у нас мало. Некоторое время у нас не работали компьютеры у сотрудников контакт-центров, — сказал директор по связям с общественностью компании "Мегафон" Пётр Лидов.

Он подчеркнул, что в настоящий момент слишком рано говорить об убытках, которые понесла компания в результате этой массированной хакерской атаки, так как их пока не представляется возможным подсчитать. После того как информация будет восстановлена, в "Мегафоне" планируют провести внутреннее расследование по факту случившегося.

— Тут вопрос сейчас в том, что те данные, которые зашифрованы, нам нужно восстанавливать. Сейчас этим занимается "Лаборатория Касперского", — говорит Лидов.

Напомним, что минувшим вечером крупнейшие компании и государственные структуры по всему миру подверглись массированной кибератаке, из-за которой данные на всех заражённых компьютерах оказались зашифрованы. За ходом событий следите в нашей текстовой трансляции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров