Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 мая 2017, 06:34

Каждый десятый россиянин признался, что ни разу в жизни не был в музее

Фото: © РИА Новости/Владимир Вяткин

Фото: © РИА Новости/Владимир Вяткин

А 89% жителей нашей страны не помнят, когда в последний раз посещали какие-либо выставки.

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные исследования о популярности музеев и ежегодной акции "Ночь музеев" в нашей стране.

В ходе опроса выяснилось, что россияне нечасто посещают различные музеи и выставки. Так, 89% респондентов признались, что не помнят, когда последний раз были в музеях, 52% были там более двух лет назад, 16% — один-два года назад.

В течение года в музее побывал 21% россиян. 10% опрошенных признались, что были там в последние 2–3 месяца. А каждый десятый (11%) россиянин никогда не был в музее.

Чаще всего люди отдают предпочтение краеведческим (в них побывал каждый третий — 33%) и историческим (28%) музеям. Реже бывали в художественных (19%), технических (7%). Подавляющее большинство (85%) тех, кто когда-либо бывал в музее, заявили, что хотят бывать там чаще.

ВЦИОМ отмечает, что всероссийская акция "Ночь музеев" с каждым годом приобретает в нашей стране всё большую известность. Так, если в 2012 году об акции слышало менее половины россиян (42%), то в текущем — уже 64%. Впервые посетить одно из мероприятий акции в этом году планируют 13% респондентов, ещё 7% собираются принять участие в "Ночи музеев" уже не в первый раз.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров