Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 июня 2017, 14:50

Спецслужба Германии считает Украину источником последней кибератаки

Фото: ©РИА Новости/Алексей Мальгавко

Фото: ©РИА Новости/Алексей Мальгавко

В ведомстве полагают, что страна пострадала от программы, которая оттуда же и начала "путешествие" по миру.

Международная атака хакеров, предпринятая в последние дни в разных странах, исходила с территории Украины. Такое мнение выразили в Федеральном ведомстве по безопасности информационной техники Германии (BSI).

— Источник и главное направление кибератаки, судя по всему, приходятся на Украину, хотя нападение и привело к последствиям в мировом масштабе, — отметили в ведомстве.

Предполагается, что вирус распространялся через функцию обновления местного аналога 1С — программы для отчётности MeDoc.

— Волна атак, которые вчера поразили по всему миру информационные системы многих компаний и организаций, продолжается, — отметили при этом в ведомстве.

Напомним, накануне кибератака была начата при помощи вируса-шифровальщика Petya. Он блокирует компьютеры и не даёт запустить операционную систему, требует за выкуп сумму примерно в 300 долларов США.

Стоит отметить, что глава МИД Украины Павел Климкин уже поспешил бездоказательно обвинить Россию в организации последней кибератаки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров