Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 июля 2017, 13:38

Путин: Недопустимо заставлять людей учить неродной язык

Президент РФ Владимир Путин. Фото: © L!FE/Павел Баранов

Президент РФ Владимир Путин. Фото: © L!FE/Павел Баранов

В то же время российский лидер отметил, что нельзя сокращать количество часов изучения русского языка, поскольку он является духовным каркасом страны.

Президент России Владимир Путин прибыл сегодня в Йошкар-Олу, где возглавил заседание Совета по межнациональным отношениям. Одной из первых тем, которые поднял глава государства, стал вопрос изучения русского языка и языков различных народов России. Президент отметил важность их изучения.

— Хочу напомнить, что русский для нас — язык государственный, язык межнационального общения и его ничем заменить нельзя. Он естественный духовный каркас нашей многонациональной страны. Его знать должен каждый. Языки народов России — тоже неотъемлемая часть, и изучать эти языки гарантировано Конституцией, и право это добровольное. Заставлять изучать человека язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать количество часов преподавания русского языка в республиках России, — заявил Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин. Фото: © L!FE/Павел Баранов

Президент РФ Владимир Путин. Фото: © L!FE/Павел Баранов

Как ранее писал Лайф, важность русского языка отметил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Выступая на Конгрессе русской прессы в Минске, белорусский лидер назвал русский язык национальным достоянием белорусов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров