Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2017, 11:42

Набиуллина напомнила об уроках прошлого кризиса

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина
Фото: © РИА Новости/Константин Чалабов

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина

Фото: © РИА Новости/Константин Чалабов

По словам главы Центробанка, кризис во многом стал следствием избыточного дерегулирования.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина напомнила о трёх уроках кризиса 2008 года, которые следует усвоить участникам рынка, чтобы избежать ошибок в будущем, сообщает РИА "Новости".

Выступая на Московском финансовом форуме, она выразила мнение, что кризис во многом стал следствием избыточного дерегулирования. Именно в том, что регуляторы не обращали внимания на риски, по её словам, и состоит первый урок.

Во-вторых, по мнению Набиуллиной, кризис десятилетней давности выявил возросшую глобальность финансовых рынков.

— Уже ни одной стране, ни одной юрисдикции не удаётся избежать последствий того, что происходит в тех или иных частях мира, — пояснила глава ЦБ.

Третий урок, по её словам, касается вопросов сохранения финансовой стабильности.

— Важно принимать решение не когда риски финансовой стабильности появились, а уже на повышательной стадии цикла. Иногда нужно сдерживать повышение там, где мы видим, что это может приводить к перегреву. Когда риски возникают, уже поздно реагировать, — заключила она.

Ранее Лайф сообщал, что, согласно опросу фонда "Общественное мнение", две трети россиян пожаловались на то, что страна продолжает жить в условиях экономического кризиса. Однако по сравнению с прошлым годом количество людей, поддерживающих это мнение, сократилось на 10%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров