Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 сентября 2017, 11:52

Концентрация сероводорода на свалке в Балашихе превышает норму в 625 раз

Мусорный полигон в Балашихе. Фото:© РИА Новости/Александр Кондратюк

Мусорный полигон в Балашихе. Фото:© РИА Новости/Александр Кондратюк

Специалисты Росприроднадзора провели исследование вредных выбросов в атмосферу на полигоне "Кучино".

В 625 рад превышена предельно допустимая концентрация (ПДК) сероводорода на закрытом полигоне твёрдых коммунальных отходов "Кучино" в Балашихе. Такие данные приводят специалисты Росприроднадзора.

— В рамках рейда 12 сентября отобраны пробы атмосферного воздуха над полигоном "Кучино". При этом в двух точках над телом полигона было зафиксировано многократное превышение предельно допустимой концентрации сероводорода в воздухе — более 5,00 мг/м куб. при ПДК 0,008 мг/м куб., — сообщили в пресс-службе ведомства.

В то же время специалисты отметили, что вокруг полигона находится санитарная зона, которая должна ограждать жилые массивы Балашихи от возможных выбросов вредных веществ. Однако Росприроднадзор пока не обладает данными Мосэкомониторинга, которые должны показать, опасны ли и насколько эти выбросы для местных жителей.

Как ранее сообщал Лайф, с жалобой на запах со свалки местные жители обратились во время прямой линии к президенту России Владимиру Путину. После этого российский лидер на совещании распорядился закрыть полигон через месяц.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров