Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 октября 2017, 12:09

Пациент, которого вывели из комы спустя 15 лет, умер от воспаления лёгких

Фото: ©Flickr/Rosario Lizana

Фото: ©Flickr/Rosario Lizana

Учёные не хотели рассказывать о смерти мужчины, так как в глазах общественности причиной посчитали бы процедуру "пробуждения", а не пневмонию.

Пациент, которого "разбудили" учёные из Франции с помощью электрической стимуляции блуждающего нерва спустя 15 лет пребывания в коме, умер от лёгочной инфекции спустя несколько месяцев лечения. Как сообщает The Guardian, факт смерти был скрыт от общественности, это мотивировалось желанием родственников пациента. Помимо того, врачи беспокоились, что в глазах общественности причиной сочтут саму процедуру, а не воспаление лёгких.

Тем не менее ряд специалистов раскритиковал это решение, так как умолчание могло слишком оптимистично настроить семьи, у которых есть родственник в коме.

Напомним, 35-летнему мужчине провели операцию, в ходе которой его блуждающий нерв был подсоединён к источнику электрического тока. В результате пациент стал чаще открывать глаза, следить взглядом за людьми в комнате, реагировать на просьбы повернуть голову и пытался улыбнуться.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров