Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 ноября 2017, 09:30

Российские учёные рассказали о родине уничтожающего леса в США "жука-диверсанта"

Фото: © REUTERS

Фото: © REUTERS

Эксперты уверены, что установление места рождения насекомых поможет прекратить дальнейшее их распространение по уголкам земли.

Российские учёные установили, что знаменитые изумрудные златки — "жуки-диверсанты", которые уничтожают леса в США и Европе — появились в небольшом регионе — на границе Северной Кореи, Китая, России и Японии. Свои выводы они опубликовали в журнале Biological Invasions.

Сообщается, что такие жуки распространены на востоке России и Китая, где они поражают старые ясени, при этом не нанося им вреда. Как они попали на территорию США и Европы, до сих пор не известно.

Из-за "диверсантов" пять из шести тополей попали в новую версию Красной книги как виды, которые находятся в критическом состоянии. Общая их численность составляет около девяти миллиардов деревьев, большая часть из них может исчезнуть в ближайшие 10 лет из-за насекомых.

Как отмечают учёные, раскрытие места обитания жуков поспособствует прекращению дальнейшего распространения и поможет не допустить их проникновения в другие уголки земли.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров