Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 ноября 2017, 00:41

Учёные усомнились в наличии жизни на "водных" планетах

Фото: © NASA

Фото: © NASA

Согласно выводам учёных, идеальной колыбелью для жизни является планета, подобная Земле, — с наличием как участков суши, так и доступа к воде.

Исследователи из Университета штата Аризона усомнились в возможности возникновения жизни на планетах, полностью покрытых океаном. Об этом сообщает портал New Scientist.

Несмотря на то, что вода признана в научном сообществе основным фактором, при наличии которого возможно зарождение живых существ, её избыток, отмечают учёные, способен свести на нет самые смелые ожидания.

На покрытой океаном планете будет наблюдаться неизбежный недостаток фосфора, который встречается на суше.

Необходимость фосфора для возникновения жизни обеспечена тем, что этот элемент является неотъемлемым элементом ДНК и прочих необходимых для развития жизни соединений.

Следовательно, согласно выводам учёных, идеальной колыбелью для жизни является планета, подобная Земле, — с наличием как суши, так и доступа к воде.

Выводы учёных из Университета штата Аризона противоречат планетологу NASA и руководитель миссии New Horizons Алану Стерну, который рассказал о проблеме поиска инопланетных цивилизаций. По мнению Стерна, жизнь в большей части обитаемых миров развивается в "водных" планетах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров