Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 декабря 2017, 11:36

МИД: США затягивают выдачу виз экипажам "Аэрофлота"

Фото: © РИА Новости / Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости / Алексей Куденко

Как отметили в министерстве, это чревато их срывом и нарушает двустороннее соглашение о воздушном сообщении.

Представители Министерства иностранных дел России заявили, что американская сторона массово затягивает выдачу виз экипажам "Аэрофлота", что может грозить срывом рейсов. Это также нарушает двустороннее соглашение о воздушном сообщении. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел России.

— Американское посольство жалуется на нехватку персонала, который был сокращён по нашему требованию. Но, во-первых, это сделано в ответ на массовую высылку из США российских дипломатов и другие откровенно враждебные шаги против России. Во-вторых, решение урезать именно работников, занятых на визовом участке, принимали в Вашингтоне, — отмечается в сообщении.

Проблемы также возникают у российских спортсменов, которые не успевают посетить международные соревнования. В министерстве отметили, что это похоже на дискриминацию наших спортсменов.

— Действиями в визовой сфере в Вашингтоне наглядно демонстрируют, как относятся к контактам между людьми. Вместо их расширения, к чему стремится наша страна для укрепления взаимного понимания и доверия, там чинят препятствия приезду россиян, — отмечается в сообщении.

В МИД РФ напомнили, что российская сторона ещё в 2011 году предлагала США отказаться от виз для взаимных краткосрочных поездок. Ответа по-прежнему нет.

Напомним, консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке после долгого перерыва возобновят выдачу виз россиянам с 11 декабря. Диппредставительства США в российских регионах перестали оформлять и выдавать визы с 23 августа 2017 года. Американская сторона объясняла это нехваткой персонала: в июле Москва потребовала от США сократить число американских дипломатов в России. Ранее Госдепартамент потребовал закрыть Генеральное консульство РФ в Сан-Франциско, а также два дипломатических объекта — в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров