Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 января 2018, 13:48

В ОБСЕ обеспокоены выдворением российской журналистки из Латвии

Ольга Курлаева. Фото: © ВГТРК

Ольга Курлаева. Фото: © ВГТРК

Ольгу Курлаеву выдворили из страны после того, как её признали угрозой национальной безопасности.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что выдворение российской журналистки Ольги Курлаевой из Латвии вызывает обеспокоенность.

— Я напоминаю, что участвующие в ОБСЕ страны взяли на себя обязательство способствовать работе и аккредитации журналистов из стран — членов ОБСЕ. Свободный доступ к информации и свободный поток информации между странами-участницами вносят вклад в свободу СМИ в регионе ОБСЕ и являются важной частью широкого понятия безопасности, — отмечается в сообщении.

Дезир также призвал власти пересмотреть ограничения в отношении зарубежных журналистов. Он напомнил, что из страны выдворили и супруга Курлаевой, который также является журналистом.

Ранее Лайф сообщал, что Курлаева вернулась в Россию. Сотрудницу СМИ задержали и решили выдворить из Латвии, как отмечалось, потому что власти этой страны признали её угрозой национальной безопасности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров