Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 февраля 2018, 08:55

"Нафтогаз" допустил возобновление закупок газа у РФ по предоплате

Фото: © РИА Новости/Егор Еремов 

Фото: © РИА Новости/Егор Еремов 

Отмечается, что такая система выгодна для Украины, поскольку привязка к NCG даёт компании экономию в размере 30 евро на одну тысячу кубометров.

"Газпром" ещё не потребовал от украинского "Нафтогаза" закрыть долг в два миллиарда долларов до начала поставок газа. Как сообщает "Коммерсант", закупка топлива будет идти по предоплате.

По данным издания, "Газпром" выразил готовность поставлять газ только по предоплате, такой режим сохранится для украинского компании, скорее всего, до 31 декабря 2019 года, когда истечёт срок контракта. Но так или иначе, как отмечает "Коммерсант", такая система выгодна для "Нафтогаза", поскольку привязка к NCG даёт компании экономию в размере 30 евро на одну тысячу кубометров.

Ранее Стокольмский суд обязал "Нафтогаз" выплатить два миллиарда долларов за уже поставленный газ. Собеседник издания в "Газпроме" отметил, что такая монополия не увязывает старт поставок на Украину с оплатой долга.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров