Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 июля 2018, 22:08

В США уже год не могут найти плутоний, украденный на парковке

Фото: © flickr.com/Eugene Peretz

Фото: © flickr.com/Eugene Peretz

Ни ФБР, ни полиция города Сан-Антонио ранее не сообщали о пропаже радиоактивного металла.

В США более года назад с парковки отеля украли плутоний. Какое количество радиоактивного металла было украдено, не уточняется, сообщает The Hill.

Плутоний был похищен ночью из машины, которую арендовали сотрудники Министерства энергетики США. Автомобиль был припаркован на стоянке у отеля в Сан-Антонио.

По данным некоммерческой организации "Центр за целостность общества", специалисты министерства приехали в город, чтобы забрать плутоний из исследовательской лаборатории и отвезти его в лабораторию в штате Айдахо. Местонахождение похищенных плутония и цезия не удалось установить до сих пор.

Пресс-секретарь Национальной лаборатории в Айдахо Сара Нейман рассказала, что украденного количества металла недостаточно для создания ядерного оружия. В Министерстве энергетики США отказались комментировать информацию о краже плутония.

Напомним, ранее также стало известно, что там же, в Айдахо, сотрудники университета потеряли кусок оружейного плутония, находящегося у них на хранении.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров