Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 июля 2019, 08:39

Орнитологи попросили москвичей не тревожить молодых пустельг

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

В последнее время соколята стали меньше бояться горожан, однако людям не стоит пытаться их накормить.

Молодые соколы-пустельги начали массово покидать гнёзда, чтобы научиться летать. В связи с этим птенцы могут долго сидеть на балконах и подоконниках жилых домов, сообщает агентство "Москва" со ссылкой на главу проекта "Орнитарий" в парке "Сокольники" Вадима Мишина.

Случаи, когда соколята сидят на балконах целый день, не должны вызывать беспокойства у граждан, поскольку это поведение характерно для молодых представителей этого вида птиц. По словам Мишина, москвичам не стоит "бить панику", трогать птенцов и пытаться их накормить.

Нужно предупредить людей, что, когда они видят слётка, то его не надо трогать. Даже если у него где-то пушок просматривается, то всё равно его трогать не надо, он должен учиться летать, — сказал орнитолог.

Молодая птица действительно может подпустить к себе человека, взять у него из рук корм, однако это приведёт лишь к нарушению инстинкта охотника у сокола. Птенец не научится охотиться самостоятельно, что впоследствии может привести к его гибели.

Ранее Лайф писал, что на обновлённый шпиль здания МИД России в Москве вернулись соколы-сапсаны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров