Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 ноября 2019, 14:37

В Минпросвещения рассказали, сколько в России учителей пенсионного возраста

Фото © Shutterstock

Фото © Shutterstock

Министр Ольга Васильева также отметила, что решить данную проблему до 2029 года будет сложно.

Министр просвещения России Ольга Васильева заявила, что примерно четверть российских учителей — пенсионеры. Об этом сообщает ТАСС.

— На сегодняшний день треть нашего педагогического корпуса — это люди достойного возраста. У нас на сегодняшний день 23% людей, которые перешли пенсионную черту, и 19% людей, которые к ней приближаются, — сказала Васильева на пленарном заседании IV Всероссийского съезда учителей сельских школ в Белгородской области.

При этом молодых преподавателей (до 29 лет) сейчас в стране 5,9%.

Васильева отметила, что до 2029 года решить проблему с молодыми учителями будет непросто. При этом министр напомнила, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, дающий студентам старших курсов право преподавать в школах ещё до получения диплома.

Напомним, ранее Росстат рассказал о зарплатах учителей в российских регионах. Выяснилось, что больше всего получают на Чукотке — почти 99 тысяч рублей в месяц, а меньше всего в Северной Осетии — около 22 тысяч рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров