Регион

Уведомления отключены

3 октября 2016, 11:29

В Белоруссии спорят, сможет ли Фомочкин по закону принять в подарок квартиру

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Ранее сообщалось, что чиновника из Минспорта Белоруссии ценным презентом хотят отблагодарить за вынос российского флага на Паралимпиаде в Рио.

Белорусские СМИ сомневаются, что представитель Минспорта республики Андрей Фомочкин, который пронёс флаг России на церемонии открытия Паралимпиады-2016, сможет принять в подарок квартиру. Журналисты белорусского "Еврорадио" считают, что на Фомочкина, как на чиновника, распространяется действие закона "О государственной службе" от 2003 года.

В соответствии с документом белорусский госслужащий не может "принимать имущество (подарки) или получать другую выгоду в виде услуги в связи с исполнением служебных обязанностей, за исключением сувениров, вручаемых при проведении протокольных и иных официальных мероприятий". 

В свою очередь, в белорусском Министерстве спорта и туризма не стали спешить с выводами о возможном нарушении закона. 

— Во-первых, квартиру Фомочкину подарят, насколько нам известно, не в Москве, а в Минске. Во-вторых, этого пока не произошло и о наших шагах говорить рано. Однако можно с уверенностью говорить, что белорусское законодательство нарушено не будет, — поясняют в пресс-службе Минспорта.

Кстати, сам Фомочкин пока ничего не знает о квартире, которую ему хотят подарить. Белорус подчеркнул, что не преследовал никаких материальных целей, когда сознательно нарушил регламент и лишился аккредитации. 

— У меня пока нет никакой информации про квартиру. Как только мне что-то скажут, тогда и буду думать, — цитирует ТАСС слова собеседника. — Я не ожидал, что мой поступок вызовет такой резонанс в мире. Мы выразили мнение всей команды и солидарность с российскими паралимпийцами, которых не допустили на Игры в Рио, а спортсмены к этим соревнованиям шли не один год — это смысл их жизни.   

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров