Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 ноября 2016, 15:39

Захарова назвала гротескным отказ США впустить Илюмжинова в страну

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

В российском ведомстве посчитали, что так Вашингтон в очередной раз нарушил принцип "спорт вне политики".

У российского МИД вызвало непонимание и озабоченность решение властей США не впустить в страну президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова на матч за звание чемпиона мира по шахматам в Нью-Йорке. Поводом для этого были названы введённые против него санкции.

— Не стоит и говорить, что обоснование — просто гротескное и не выдерживает никакой критики. Но для нынешних американских властей, заигравшихся в санкции, в том числе против России и наших граждан, хорош любой повод, — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

— Остаётся только сожалеть, что сегодня в Белом доме рассуждают иначе и вслед за тяжёлым уроном, нанесённым российско-американским отношениям, вновь отказываются соблюдать универсальный принцип "спорт вне политики", — добавила она.

Напомним, по итогам выборов, состоявшихся 8 ноября, президентом США стал республиканец Дональд Трамп. С ним связаны надежды Москвы на улучшение отношений двух государств. Лайф ведёт текстовую трансляцию, посвящённую выборам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров