Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 августа 2017, 12:33

Шарапова начнёт борьбу за $3,7 млн на US Open матчем с фаворитом

Фото: © Reuters/Stan Szeto

Фото: © Reuters/Stan Szeto

Сегодня в Нью-Йорке стартует последний турнир Большого шлема в сезоне — US Open. Он станет первым для Марии Шараповой с зимы 2016 года.

Вынос в заголовок темы денег может показаться неуважением непосредственно к спортивной сути турнира, зато это более чем естественно для US Open и американского спорта вообще. Призовые на открытом чемпионате США, ведущем свою историю с 1881 года, сейчас самые высокие во всём мировом теннисе. А в этом году впервые за всю историю мирового тенниса сумма разыгрываемых денег превысила 50 млн долларов. Уже за попадание в основную сетку турнира спортсменки получают 50 тысяч, а за победу щедрые организаторы выплатят 3,7 млн долларов.

Пожалуй, главный ньюсмейкер из всех 128 новоиспечённых обладательниц "полтинника" — Мария Шарапова. Российская звезда возвращается после нескольких месяцев отсутствия в большом теннисе из-за травм. А в турнире Большого шлема она примет участие впервые с Australian Open — 2016, на котором и началась злополучная история с мельдонием.

Дебют в Нью-Йорке Марии предстоит убойный: в первом же круге самая знаменитая российская теннисистка встретится со второй ракеткой мира Симоной Халеп. Уроженка румынского города Констанца на Чёрном море выиграла главный подготовительный турнир перед US Open в Цинциннати и однозначно является одной из фавориток. Из-за того что Шарапова выступает в США по wild card, сетка для 30-летней россиянки и не могла быть лёгкой.

На корт Мария выйдет в ночь с понедельника на вторник, примерно в 2:00 по московскому времени.

Всего за океаном за трофей будут биться 11 теннисисток из России. Помимо Шараповой, которую при всей её звёздности можно считать только скрытым фаворитом турнира, мы возлагаем надежды на Светлану Кузнецову, посеянную под восьмым номером, — в Уимблдоне она повторила свой лучший результат на турнире. В этот раз повторения рекорда будет достаточно для победы — Кузнецова уже выигрывала в США, правда, в далёком 2004 году.

Другие наши сеяные — Елена Веснина (17-й номер) и Анастасия Павлюченкова (19-й). Впрочем, в женском теннисе номер посева — не более чем формальность, и возможны любые повороты. Начнут российскую программу US Open Наталья Вихлянцева (ей противостоит малоизвестная хозяйка корта Сачия Викери, пробившаяся через квалификацию) и Екатерина Александрова матчем против немки Анны Зая.

В мужском разряде, конечно, перспективы менее радужные, но и здесь представительство россиян весьма солидное — семь человек. Выделим сражение Андрея Кузнецова с Фелисиано Лопесом, 35-м в мировом рейтинге. Лучшему российскому теннисисту Карену Хачанову предстоит сразиться с 63-й ракеткой мира тайванцем Лу Яньсунь. Нестареющий Михаил Южный встретится со словенцем Кавчичем, но в случае победы уже во втором раунде, вероятно, попадёт на Роджера Федерера. Наконец, любопытный соперник у зажёгшего на Уимблдоне Даниила Медведева — 18-летний канадец Денис Шаповалов.

Расписание первого круга US Open:

Мужчины

28 августа, понедельник

Карен Хачанов — Лу Яньсюнь (Тайвань)

Даниил Медведев — Денис Шаповалов (Канада)

Дмитрий Турсунов — Кэмерон Норри (Великобритания)

Евгений Донской — Андреас Хайдер-Маурер (Австрия)

29 августа, вторник

Андрей Рублёв — Аляж Бедене (Великобритания)

Михаил Южный — Блаж Кавчич (Словения)

Андрей Кузнецов — Фелисиано Лопес (Испания)

Женщины
28 августа, понедельник

Екатерина Александрова — Анна Зая (Германия)

Наталья Вихлянцева — Сачия Викери (США)

Екатерина Макарова — Мона Бертель (Германия)

Мария Шарапова — Симона Халеп (Румыния)

29 августа, вторник

Дарья Касаткина — Вэн Цян (Китай)

Анастасия Павлюченкова — Кристина Макхэйл (США)

Софья Жук — Юлия Путинцева (Казахстан)

Светлана Кузнецова — Маркета Вондроушова (Чехия)

Евгения Родина — Эжени Бушар (Канада)

Елена Веснина — Анна Блинкова

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров