Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 февраля 2018, 08:28

Тренер Спицова: Это четвёртое место — с отблеском! Парень мужает с каждой гонкой

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко, в группе которого Денис Спицов готовился к Олимпиаде, рассказал Лайфу о своих эмоциях после успешного выступления молодого россиянина в скиатлоне.

— Юрий Викторович, вчера после восьмого места Натальи Непряевой вы говорили, что обидно от того, что медаль была близка. Сегодня она была ещё ближе, но вы, наверное, всё же довольны?

— Конечно, доволен, потому что четвёртое место дорогого стоит. Тем более что начиналось всё совсем не так, как планировалось, с падения. Потом Нисканен сильно его натягивал, и пришлось значительно больше сил затратить, чтобы отыграть дефицит, но он справился. И, думаю, проявил самые лучшие качества зрелого гонщика, хладнокровие.

Но в конце по молодости не поверил в себя. Надо было уходить на последнем круге в отрыв, стоять в первом-втором ряду, а он был на восьмом-девятом, реально не мог поддержать рывок. Точно так же, когда уходили Суннбю и Холунн, он был чуть сзади.

Но я очень рад, это четвёртое место с хорошим отблеском, перспективой. Вся Олимпиада ещё впереди, есть гонки, Денис будет участвовать в трёх дисциплинах. Так что ему сейчас не нужно расслабляться, а настраиваться на следующие старты.

— Нам следует относиться к этому результату как чуду? Говорилось, что наша сборная обескровлена, а она вторую гонку подряд выдаёт высокий результат.

— Не знаю, как вам относиться к этому, но у нас был свой план, с чётко поставленной целью. Мы его выполнили. Спицова слабо воспринимали как гонщика и надежду на олимпийские медали, но его будущие высокие результаты были видны ещё в летний подготовительный период. Он проделал большую работу на Кубке мира, поверил мне как тренеру. Парень взрослеет и мужает с каждым стартом, я за него очень рад.

Сегодня Денис Спицов занял четвёртое место в олимпийском скиатлоне, проиграв всего три секунды в борьбе за медаль.

Все новости Олимпиады читайте на специальном теге Лайфа #Пхёнчхан2018.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров