Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 февраля 2017, 10:58

Google обвиняет Uber в краже технологий для беспилотных автомобилей

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Дочернее предприятие Google обратилось в суд Сан-Франциско, уверяя, что в Uber незаконно используют чужие технологии.

Лидар (лазерный радар), созданный в лаборатории Google X, ныне является одной из ключевых технологий для работы беспилотных автомобилей. В корпорации уверены, что один из сотрудников передал технологии в Uber, сообщает Business Insider. Теперь компания Waymo, занимающаяся в Google выпуском беспилотного транспорта, собрала достаточно доказательств и подаёт в суд Сан-Франциско.

image

Всего один сотрудник вынес из Google более 14 тысячи файлов и передал их Uber

Фото: © EAST NEWS

По заявлению компании, за похищение данных и их применение в Uber ответственность несёт Энтони Левандовски. За несколько недель до ухода из компании он загрузил более 14 тысяч конфиденциальных файлов со схемами ключевых технологий Waymo. Чтобы скрыть такое хищение, он должен был установить специальное ПО на свой ноутбук, которое помогло бы незаметно копировать файлы. Аналогичная ситуация в Oculus VR закончилась для основателей огромными штрафами.

На основе украденных данных он создал собственный стартап Otto, который также занимается беспилотниками. Вскоре его приобрела компания Uber, надеясь перевести часть автопарка на автоматику и снизить издержки на выплаты водителям.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров