Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 августа 2018, 05:15

Шефа "Яндекса" Аркадия Воложа хотят судить за кибербуллинг

Руководитель компаний "Русская Америка" и "Второй паспорт" Юрий Моша подаёт в суд на гендиректора группы компаний "Яндекс" Аркадия Воложа. Об этом говорится в сообщении, поступившем в Лайф. Сумма иска, по словам предпринимателя, составит $50 тыс.

Коллаж © L!FE  Фото: © vk.com/yurymosha, pexels.com

Коллаж © L!FE  Фото: © vk.com/yurymosha, pexels.com

Некоторое время назад на спам-сайтах начали распространяться статьи, в которых про руководителя компаний "Русская Америка" и "Второй паспорт" Юрия Мошу писали оскорбительные вещи, затрагивающие как его профессиональную деятельность, так и личную жизнь. Об этом говорится в сообщении предпринимателя, поступившем в Лайф.

Тексты были написаны как под копирку и не содержали никаких доказательств, которых и не могло быть, так как все обвинения были ложью. Но, несмотря на сомнительность источников, эти материалы были проиндексированы поисковиками. Чуть позже Юрию Моше стали приходить письма, авторы которых предлагали за сумму в $ 20 000 удалить весь этот негативный контент, который они сами и распространяли, в чём не стеснялись признаваться.

Бизнесмен обратился в техподдержку поисковиков с просьбой убрать из выдачи эти страницы. Google, проверив информацию, так и поступил. А "Яндекс" "умыл руки, заявив, что это не его проблема".

По мнению юристов компании, поисковик не несёт ответственности за размещённые на сторонних ресурсах сведения. Они посоветовали предпринимателю подавать в суд на владельцев этих сайтов.

— Убирать ссылки на сайты-спамеры совершенно бессмысленно, на следующий день они появляются снова, но уже на других ресурсах. Большинство этих сайтов просто однодневки, созданные именно для травли людей под заказ. Поэтому я и требую прекратить выдачу таких клеветнических ссылок по поиску, — говорит Юрий Моша.

Юрий Моша. Фото: © vk.com/yurymosha

Юрий Моша. Фото: © vk.com/yurymosha

Не придя к согласию с юристами "Яндекса", он подал на компанию в суд. И поскольку он проживает в Америке, то это дело рассматривается федеральным судом Соединённых Штатов.

Отметим, что представительство "Яндекса" Yandex Inc планирует ходатайствовать перед судом в США об отклонении иска нью-йоркского предпринимателя Юрия Моши на сумму в 100 тысяч долларов из-за отказа удалить из результатов поиска порочащую его информацию. Досудебное совещание по этому иску назначено на 15 сентября.

— Проанализировав ситуацию совместно с адвокатами, Юрий Моша принял решение судить также человека, который содействует преступлениям. То есть руководителя "Яндекса" Аркадия Воложа, поскольку вся политика компании определяется им. Даже зная о том, что алгоритмами поисковика пользуются мошенники для терроризирования своих жертв, компания ничего не предпринимает, а значит, фактически является соучастником преступления, — говорится в сообщении предпринимателя.

До того как дело дошло до суда, им (руководству компании "Яндекс". — Прим. автора) были отправлены десятки писем по разным адресам: и в техподдержку, и в юридический отдел, и в московский офис компании, и в Амстердам, где зарегистрирован "Яндекс", и в его американский филиал.

Иск к Аркадию Воложу будет подан за содействие кибербуллингу (это намеренные оскорбления, угрозы, диффамации и сообщение другим компрометирующих данных с помощью современных средств коммуникации (например, в сети Интернет), как правило, в течение продолжительного периода времени. — Прим. автора).

В здании российской интернет-компании "Яндекс" на улице Льва Толстого в Москве. Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

В здании российской интернет-компании "Яндекс" на улице Льва Толстого в Москве. Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

В Америке к кибербуллингу относятся с большой серьёзностью.

— Без сомнения, эта травля наносит не только коммерческий ущерб, но и негативно действует на психику, провоцируя депрессию и подавленность. И в отличие от российской системы, где такими аргументами часто пренебрегают, американские судьи принимают во внимание эти аргументы, — отмечает предприниматель.

В частности, Юрий Моша имеет заключение врача о том, что его нервной системе нанесён вред. Он намерен использовать этот факт в своём заявлении. По его мнению, преступная схема, которой пользуются мошенники, возможна только потому, что поисковик индексирует их ссылки.

— Иначе бы все эти выдуманные гадости никто не прочёл бы и шантажировать жертв было бы просто нечем. И поскольку попасться в руки таких вымогателей может любая публичная личность, то это дело имеет не частное, а общественное значение. Необходимо добиться прецедента, который пресечёт возможность безнаказанно совершать преступления и продемонстрирует неотвратимость кары. Адвокаты уже занимаются подготовкой документов, и в ближайшее время иск против руководителя "Яндекса" Аркадия Воложа поступит в суд, — говорит Юрий Моша.

По его словам, иск будет на сумму $50 тыс.

— Намерен подать его на днях, — сказал предприниматель Лайфу.

Представители "Яндекса" пока не ответили на запрос Лайфа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров