Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 августа 2016, 12:22

Где поесть в Батуми: советы туристам от бывалых

Грузия — одно из самых популярных туристических направлений среди россиян. Два фуд-блогера — Сергей Мельников и Виктория Дим — посетили известные рестораны, испытали организм на прочность, потренировали терпение, разочаровались и пошли общаться с местными, чтобы найти действительно стоящие заведения.

© Сергей Мельников

© Сергей Мельников

В главном грузинском курортном городе Грузии сезон купания длится с мая по октябрь. На пляжах полотенцу негде упасть, цены в заведениях общепита взлетают со скоростью "конкорда", а качество сервиса и еды — пропорционально снижается.

Сразу забудьте о шашлыках — их стоит есть только в Кахетии. Парадоксально, но о морской рыбе тоже помышлять не стоит: летние температуры Батуми варят не только кукурузу, но и всё живое. Сосредоточьтесь на блюдах аджарской кухни: многочисленные овощные закуски, местные сыры, тушёное мясо и курица. Король стола — хачапури аджарули на мягком сдобном тесте с румяной корочкой, где сырная начинка заполняет даже бортики и стремится вытечь на стол, а яркий желток яйца аппетитно сияет в лучах летнего солнца. Конечно, запивать блюда стоит правильным вином. 

Хинкальная "Кизики"

Адрес: ул. Мелекишвили, 28

Вероятность зайти сюда случайно сведена к минимуму: ресторан с неприметной вывеской расположен на маленькой улочке поодаль от основного туристического маршрута. В насквозь прокуренном зале сияет красно-синий сертификат — рекомендация Департамента туризма и отдыха Аджарии. Вообще стоит сразу подготовиться, что сигареты разрешены практически везде и за обедом вместе с полукилограммовым хачапури грузины употребляют по полпачки сигарет. Местные составляют основной контингент, сюда приходят вкусно и очень сытно поесть, отбросив другие, эстетические, потребности. А вместе с ними правила этикета и мысли о диетах.

Грузинские и европейские блюда в меню перемешаны. На закуску стоит попробовать салат из огурцов и помидоров с орехами, пхали и баклажаны. От обилия горячих блюд глаза разбегаются по трём страницам. "Кизики" — одно из немногих мест, где предлагают местную рыбу: речную форель или редкого черноморского горбыля. Можно остановиться на чашушули из телятины или жареном цыплёнке — дальше вы вряд ли продвинетесь, порции огромные.

Действительно же сюда приходят за мучными блюдами. Естественно, хинкали: мясные, грибные, сырные. Заказывать их нужно поштучно, минимальное количество — три. Едят хинкали только руками: возьмите за верхушку из теста и аккуратно откусите. Осторожно! Внутри спрятана сочная начинка с бульоном, ни одна капля его не должна оказаться на столе или вашей рубашке. Верхушки же нужно оставить на тарелке, их назначение сугубо функциональное.

Семь видов хачапури — от стандартного имеретинского до хачапури на вертеле с ветчиной. Берите аджарское, и пусть слово "малютка" в описании не сбивает с толку: грузинские малютки — это лодочки размером в три ладони. Экстремальным едокам и азартным компаниям друзей рекомендую потягаться с хачапури "Царское". Развлечение повеселее вездесущих на побережье игровых казино.

Cafe Adjara

Адрес: ул. Кутаиси, 11

Просторное кафе с претензией на наличие некоей интерьерной задумки и региональной кухней. Здесь светло, много книг и достаточно мило, чтобы провести несколько часов за чтением и чашечкой кофе с пахлавой, хотя от обеда отказаться невозможно. С порога нас встретила улыбчивая официантка, честно на ломаном русском она пыталась отвечать на все каверзные вопросы, разрешила называть себя просто Катей и была очаровательна.

Каждое грузинское меню призвано показать всё многообразие кухни, разгул фантазии и опыт повара. Обеденный лайтовый вариант в Cafe Adjara — овощные закуски. Здесь готовят интересные пхали со свекольной ботвой и болгарским перцем, соленья и пряную морковь по-аджарски. Овощная аджарская долма c рисом прекрасна: мягкие овощи в виноградном листе с щедрой перчинкой подают со сметаной. Мясной вариант тоже есть. Из аджарской кухни имеет смысл попробовать яхни — тушёную говядину с орехами — или запечённый сыр "Борано".

Самое занятное предложение — попробовать все аджарские блюда сетом за 25 лари и не ломать голову мучительным выбором.

Хачапури по-аджарски здесь, само собой, пробовать надо. Лодочку, из которой сыр аж перелезает через бортики, подают с щедрым куском сливочного масла, граммов 150, не меньше. И это не самая большая холестириново-наркотическая бомба.

Царское хачапури есть и здесь — сытный завтрак, обед и ужин в одном. Есть важный лайфхак потребления: хачапури надо есть только утром. Бывалые рекомендуют предварительно подготовить организм стопкой чачи на голодный желудок. Поэтому переходите к следующему пункту.

Chacha Time

Адрес: ул. Мазниашвили, 5/16

Бар Chacha Time недавно отметил год своего существования. Это уникальное место не только для Батуми, но и для Грузии, абсолютный маст-визит путешествия. Открытый питейными энтузиастами, он уже стал оплотом алкопросвещения, куда приходят на дегустации и лекции. О таком обучающем процессе можно только мечтать: 37 видов чачи, авторские коктейли, крутые бургеры, закуски, салаты.

Есть два варианта посещения: совершить собственное исследование барной карты (только для опытных) или заказать дегустацию из пяти видов чачи. Если вам, как и мне, она всегда казалась напитком неблагородным, вот несколько аргументов для обретения смелости. Во-первых, знаменитая спиртяга с сахаром, купленная за 5 лари на базаре у мамой-клянусь-винодела Вахтанга, не чача. Во-вторых, чача сильно отличается и от итальянской граппы, и от перуанского писко. В-третьих, вкус чачи зависит от сорта винограда и рук создателя, а значит, дегустация будет как минимум интересной.

"Чача" в переводе с грузинского — "мезга", то есть остатки винограда: косточки, веточки, кожица. Сорт "сырья" формирует вкус, поэтому чача из сорта "саперави" и чача из сорта "ркацетели" будут такими же разными, как красное и белое вино: от цитрусовых и ягодных до медово-травянистых и древесных выдержанных вкусов.

Правильная закуска к чаче на самом деле — чурчхела. Поэтому сначала еда, потом питьё. Chacha Time славится своими бургерами. Авторскими бургерами, отражающими кухни регионов Грузии: "Кобулети" в честь соседней деревни, где выращивают лучшую курицу; "Кахетия" с большой говяжьей котлетой или фирменный гигантский "Чачатайм" с двойной котлетой на чиабатте. Даже вегетарианский с фасолевой котлетой и расплавленным сулугуни круче многих столичных аналогов. Булочки выпекают по собственному рецепту в дружественной пекарне. Нежные особы будут рады обилию салатов (берите грузинский капрезе), закусок (баклажановую икру и пхали) и лёгких коктейлей на основе чачи. Освежающий огуречный тоник вполне сойдёт для позднего отпускного утра.

Wine Room

Адрес: ул. Звиада Гамсахурдия, 9

Микроскопический бар-магазин Wine Room издалека привлекает большими бочками-столами на улице. Из подоконника удобно сделали места для гостей, а территорию облагородили цветами. Вечером здесь приятно наблюдать за пешеходами на улице, а днём лучше переместиться в прохладный зал. Внутри всего четыре стула, целая стена с бутылками вина и очаровательный бородатый бармен. Заходите сюда выпить бокал с сырной тарелкой в приятной компании или закажите дегустацию. После посещения Грузии "интеллигентный человек должен отличать Гверцители от Церетели, Церетели от Ркацители, Ркацители от Цинанадали, а Цинандали от Сацебели…".

Дегустация всегда начинается с пяти-шести образцов, дальнейшее развитие процесса зависит только от компании и уровня вашей питейной подготовки. Мне повезло познакомиться с одесситкой Люсей, которая открыла Wine Room вместе со своим мужем. Даже на последних месяцах беременности эта прекрасная девушка верит в пользу бокала красного.

Хозяйка сама выбирает вина для бара, ассортимент частично меняется почти каждые две недели, главное правило — только натуральные вина от частных создателей вина. В Wine Room интересно попробовать кахетинские вина, их большинство. Обратите внимание на линейку винодельни Vasadze's, владеющих баром Wine Room в Тбилиси. Их вина питкие, при этом не попсовые. Эстеты могут попробовать понять биодинамический саперави от Ratevani или другие редкие образцы. Аджарские вина по бокалам не разливают, но бутылку знаменитого в узких кругах и лимитированного розового "Порто-Франко — Чхавери" взять можно. Дорого.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров