Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2016, 13:00

Остановите Джоан Роулинг

Журналист Лайфа Егор Беликов — о последних трёх рассказах Джоан Роулинг во вселенной "Гарри Поттера".

Коллаж L!FE. Фото: © Brett D. Cove / ars Hagberg / ZUMA Press / Splash News

Коллаж L!FE. Фото: © Brett D. Cove / ars Hagberg / ZUMA Press / Splash News

На сайте фанатов "Гарри Поттера" Pottermore были опубликованы последние, как утверждается, три рассказа Джоан Роулинг о волшебном мире "Гарри Поттера". То есть как опубликованы: каждый из них продаётся за три евро, для русскоязычного читателя получится в сумме 650 рублей. При этом "Власть, политика и надоедливые полтергейсты", "Героизм, трудности и опасные хобби" и "Хогвартс: неполное и ненадёжное руководство" — небольшие по объёму и не займут у читателя, который знает язык оригинала, больше часа.

Причём Роулинг не один раз говорила, что, мол, заканчивает свою долгоиграющую серию, которую всё продолжает и продолжает с 1997 года. На рукописи "Гарри Поттера и Даров смерти", седьмого и последнего полноценного романа, торжественно написано, в каком месте и в какое время писательница закончила любимую всеми сагу. Но затем, через несколько лет, выяснилось, что автор написала пьесу о повзрослевшем Гарри, которую издали отдельной книгой. Теперь же торжественно заявляется, что вот опубликованные рассказы — это точно эпилог для серии. Но, как мы знаем, настоящая примадонна детско-юношеской литературы Роулинг умеет снова и снова отправляться в распоследнее юбилейное прощальное турне.

Три работы во вселенной Гарри Поттера лишний раз подтверждают окончательную творческую импотенцию Джоан Роулинг. Пафосного или душевного эпилога не получилось: эти книжки — скорее сноски и записи на полях книжной серии. Например, "Хогвартс: неполное и ненадёжное руководство" полностью состоит из микростатей о разных персонажах и местах в известнейшей школе чародейства и волшебства. Причём все эти полтергейсты Пивзы, Карты мародеров и Визжащие хижины фанатам поттерианы давно знакомы.

Роулинг просто даёт какие-то пояснения относительно того, что они значили для неё лично, как выглядели или звались эти персонажи в ранних черновиках и так далее. Возможно, подразумевалось, что Джоан таким образом окидывает взглядом волшебные литературные владения, прежде чем покинуть их навсегда. Но текст при этом всё равно не отличается от какой-нибудь фанатской поттеропедии. 

На создание образа привидения Плаксы Миртл меня вдохновили воспоминания о частом присутствии в женском туалете какой-то рыдающей в кабинке девушки. Особенно часто она плакала во время вечеринок и дискотек
Джоан Роулинг, "Хогвартс: неполное и ненадёжное руководство"

Это больше не настоящая художественная литература. Всего лишь некий справочник по локациям и персонажам вселенной, скрещённый с мемуарами. Тот самый волшебный и цельный мир, который образовался в голове у обычного читателя, обрастает ненужными подробностями, как обшивка старого парусника — ракушками. Впрочем, подобным и занимался все эти годы портал Pottermore, в переводе — "больше Поттера", для тех маниакально настроенных фанатов, кому всё мало. Тогда тем более примечательно, что почётное место заключительного произведения в серии самых продаваемых книг на планете заняли коротенькие и не особо осмысленные текстовые огрызки.

Значит, получается, та самая миллиардная публика, которая жаждала продолжения и требовала новых частей от Роулинг через массмедиа, оказалась более не важна. Приоритетная аудитория — это самые преданные поклонники, которые готовы отдать три евро за два абзаца пояснений о том, что значит для писательницы Сортировочная Шляпа, которая распределяла первокурсников Хогвартса по факультетам.

А раз так, то зачем нам ждать от Роулинг хоть чего-то ещё в плане литературы? Новую книгу "Гарри Поттер и проклятое дитя" легко невзлюбить. Да и писала её Роулинг не одна, а с соавтором. Оскудение творческой мысли налицо: и книги не выходят, и самой писать не получается, и рассказы последние получились куцые. Даже те книги из-под пера писательницы, которые в поттериану не входят: "Случайная вакансия", "Зов кукушки" — критики вяло поругивали. Как говорят в таких случаях? Исписалась.

Впрочем, есть ещё у Роулинг шанс для триумфального камбэка, правда, в другом виде искусства. Уже 17 ноября можно будет увидеть киноприквел поттерианы "Фантастические твари и где они обитают", сценарий к которому Джоан впервые в истории экранизаций написала собственноручно. Возможно, и выйдет из этой затеи что-то хорошее. Но к саге о юном волшебнике возвращаться уж точно не стоит. Пора бы и остановиться. Как кричали друг на друга в волшебном мире "Гарри Поттера", размахивая волшебной палочкой: "Остолбеней!" 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров