Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 декабря 2016, 12:54

Тигр Амадей несколько дней скучал и грустил по Герде

Фото: © vk.com / spbzoopark

Фото: © vk.com / spbzoopark

Отошедшая от наркоза тигрица осваивается в уличном вольере и восстанавливает силы.

Тигр Амадей дождался возвращения Герды: тигрица отошла от снотворного, и во вторник днём её выпустили в вольер. Животному были вынуждены дать наркоз в субботу, после того как оно вышло из незакрытой сотрудником зверинца клетки и напало на него.

Как рассказала начальник отдела млекопитающих Ленинградского зоопарка Светлана Шелгунова, тигрица чувствует себя неплохо. Она ещё слабовата, но уже передвигается достаточно уверенно и бодро. Врачи зверинца наблюдали за Гердой несколько дней. Опасения за здоровье животного были связаны с почтенным возрастом — тигрице уже 18 лет, а во внутреннем вольере было удобнее контролировать её состояние. Первые шаги по клетке были осторожными, что связано с погодой: опытная Герда боится поскользнуться.— В последнее время Амадей и Герда скучают друг по другу, когда мы их разделяем. А иногда их приходится разделять, потому что тигрица уже в возрасте и тигр иногда пытается оттеснять её от кормушки. Кормим мы их отдельно, поскольку он готов съедать две порции — и свою, и её, — отметила Шелгунова.

Герда и Амадей — амурские тигры. Герда родилась в Петербурге в 1998 году. Её папа был цирковым артистом, а мама родилась на воле. Первый "муж" Герды, 11-летний тигр Леон, умер в 2009 году. Он страдал эпилепсией, и Герда трогательно ухаживала за ним.Амадей приехал в Северную столицу в 2010 году годовалым тигрёнком из Новосибирского зоопарка. Долгое время не шёл на контакт, бросался через стекло на человека. Доходило до того, что не было возможности убрать у него в клетке. Работники зоопарка понимали, что агрессия Амадея была вызвана страхом и стрессом, связанным с переездом в новый город. Постепенно тигр адаптировался, стал более лояльным.

В природе самцы и самки живут по отдельности, каждый на своей территории, пересекаясь только в брачный период. Сотрудники Ленинградского зоопарка решили соединить питомцев, чтобы посмотреть, как у них сложатся отношения. Сначала открыли между двумя клетками шибер — сетку, чтобы они смогли познакомиться, привыкнуть друг к другу. Первый раз, увидев Герду, Амадей сразу убежал и спрятался. Она же, наоборот, легла возле шибера и принялась выглядывать его и ждать знакомства. Амадей первое время смотрел на Герду больше как на мать.Спустя какое-то время тигров поселили в одном вольере, и они моментально нашли общий язык: побежали вместе бок о бок, потом легли рядом на крыше. После Герда стала оказывать работникам зоопарка помощь в воспитании Амадея — научила его "охотиться" за едой и купаться в бассейне. Долгое время они надеялись на потомство от этой пары тигров, но так его и не дождались.

Утром в субботу, 17 декабря, в Ленинградском зоопарке ловили сбежавшую из клетки 18-летнюю тигрицу Герду. Как сообщили в МЧС, на место происшествия выезжали спасатели. К счастью, их помощь не потребовалась: сотрудники зоопарка справились сами.

Тигрицу быстро поймали и усыпили при помощи снотворного. После инцидента её поместили во внутреннее помещение зверинца, чтобы она могла отдохнуть. Сотрудники зоопарка опасались за её здоровье, ведь в таком преклонном возрасте животное не всегда может пережить наркоз.Сотрудник Ленинградского зоопарка, по случайности выпустивший из вольера тигрицу, рассказал о том, что хищница сначала укусила его в ногу, после чего челюсти Герды дважды сомкнулись на его руке, а напоследок она поцарапала ему щёку. Мужчина всё ещё находится в травматологическом отделении Александровской больницы.

Во вторник тигрица Герда вернулась в вольер к своему другу Амадею.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров