Регион

Уведомления отключены

14 октября 2016, 09:30

В Орле готовят новые акции против памятника Ивану Грозному

Кадр видео: © youtube/Pervy Oblastnoy

Кадр видео: © youtube/Pervy Oblastnoy

Жители Орла готовят новые акции против памятника Ивану Грозному, заявил Лайфу депутат городского совета Орла первых двух созывов Юрий Малютин.

— Вчера подали требования люди, которые протестуют против этого дела, провести пикет на площади перед глазами губернатора отказали. Сегодня, как мне известно, подадут второе требование,  сказал Малютин.

Он уточнил, что в пикете хотят принять участие 150 человек. Сам бывший парламентарий, выступая против установки памятнику, подавал несколько исков в суд. По его мнению, больше половины горожан не поддерживает установку памятника в историческом центре Орла.

14 октября в Орле рядом с Богоявленским собором откроют первый в Российской Федерации памятник Ивану Грозному.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский рассказал Лайфу, что монумент установлен на средства меценатов и обошёлся благотворителям в несколько миллионов рублей. Глава региона напомнил, что Иван Грозный считается основателем Орла. Он также объяснил, что новое место для памятника было выбрано неслучайно: в Богоявленском соборе, рядом с которым размещают памятник, есть фрески, изображающие русского царя.

Напомним, что изначально монумент хотели открыть в начале сентября перед памятником истории и культуры федерального значения "Здание магистрата", однако мероприятие было перенесено по решению суда. В июне прошёл санкционированный пикет против установки памятника. При этом по итогам опроса, который провели в местном филиале РАНХиГС, большая часть жителей города поддержала установку монумента.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров