Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 октября 2016, 14:28

Роскосмос: "Скиапарелли" за 6 минут в атмосфере Марса выполнил свою задачу

Фото:© РИА Новости/Александр Ковалев

Фото:© РИА Новости/Александр Ковалев

Официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков заверил, что посадочный модуль "Скиапарелли" передал достаточное количество необходимой информации ещё до того, как с ним была потеряна связь.

Полную версию беседы Лайфа с Игорем Буренковым слушайте в аудиозаписи.

Посадочный модуль "Скиапарелли" перестал передавать сигнал, но он выполнил большую часть требуемых действий за 6 минут нахождения в атмосфере, заявил Лайфу официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

— Миссия "ЭкзоМарса" выполнена — главная задача была долететь до Марса и совершить посадку на Марс. Это произошло. Более того, орбитальный модуль TGO, который остаётся на орбите Марса и будет дожидаться там следующей экспедиции в 2020 году, будет работать по этой системе с той экспедицией. Все аппараты, которые есть на TGO, они рабочие и находятся в состоянии готовности к работе. Модуль "Скиапарелли", который оказался на Марсе, тоже выполнил свою задачу. Его задача была в том, чтобы отработать технологию посадки и дать данные о состоянии атмосферы Марса, понимание того, что происходит около поверхности и так далее. Эти данные были получены. А дальше аппарат, приземлившись на планету, перестал подавать сигналы. Можно констатировать, что на самом деле демонстрационный модуль выполнил большую часть действий за счёт 6-минутного спуска в атмосферу, — сказал Игорь Буренков.

По его словам, надежда на связь с посадочным модулем ещё не потеряна.

— Аппарат маленький, его система передачи сигнала связана с тем, чтобы сигнал могли уловить аппараты на орбите Марса. Мы понимаем район падения аппарата, там, соответственно, аппараты пытаются уловить сигнал. Вполне возможно, что это произойдёт. Европейское космическое агенство не теряет надежды и Роскосмос тоже. Для нас очень важно, чтобы эта информация пришла. Мы ожидаем, что, в конце концов, удастся получить от "Скиапарелли" информацию, — пояснил Буренков.

Он отметил, что "Скиапарелли" работает, можно сказать, на батарейке, которая рассчитана на срок от 3 до 10 дней.

Сигнал от "Скиапарелли" ждут и в Российской академии космонавтики им. Циолковского. Об этом Лайфу заявил член-корреспондент Академии Юрий Караш.

— "Скиапарелли" нельзя считать пропавшим. История освоения космоса даёт примеры, когда аппараты неожиданно оживали, потом операторы работали над восстановлением функций. Давайте вспомним, что было с посадочным модулем, который сел на комету Чурюмова-Герасименко, также возникали проблемы с марсоходами. Может и "Скиапарелли" ещё очнётся. Главное — не спешить ставить на нём крест. В течение 2-3 недель будет ясно, смогут ли операторы восстановить работу посадочного модуля или нет, — пояснил Юрий Караш.

Ранее стало известно, что связь с модулем "Скиапарелли" в рамках миссии "ЭкзоМарс" была потеряна при его посадке.

Российско-европейская миссия "ЭкзоМарс-2016" была запущена с космодрома Байконур 14 марта с помощью ракеты-носителя "Протон-М".

16 октября 2016 года успешно прошло отделение демонстрационного десантного модуля "Скиапарелли" от TGO.

На модуле TGO установлены российские аппараты. Они будут до 2020 года изучать атмосферу и поверхность Марса.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров