Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 октября 2016, 08:35

Эдгард Запашный: У главы океанариума в Приморье высокие покровители

Фото: ©РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: ©РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Руководство Приморского океанариума, где гибнут животные, необходимо наказать, заявил Лайфу дрессировщик, генеральный директор Большого московского государственного цирка Эдгард Запашный.

— Бред в том, что нельзя найти замену руководству. Это ерунда полная. Значит, человек действительно держится за своё место и имеет высоких покровителей. Коррупция, воровство — это национальный вид спорта. Кто-то хорошо проявляет себя, кто-то — на лидирующих позициях, по 9 млрд в квартирах находят. Выход из ситуации — только жёсткий контроль и наказание тех людей, которые работают в этой схеме. Ответственность тренеров. Если тренера видели, что привезли тухлую рыбу, они не должны были ею кормить, — отметил Запашный.

Дрессировщик отметил, что есть чёткая процедура, если в подобных специализированных учреждениях гибнут животные.

— Я не понимаю, как работает этот океанариум, почему там настолько смелые люди работают, ведь этот океанариум открывал не кто-нибудь, а президент России, он должен находиться под особым контролем. Есть обыкновенная процедура в случае гибели животного. Например, в цирке проводится экспертиза независимыми от цирка ветеринарами. В океанариуме погибло много животных, там вскрытия должны были проводиться на регулярной основе, настоящую причину должны были знать все. Кроме того, удивляет тот факт, что в Приморье, где рыбы больше, чем мяса, оказывается, можно кормить тухлой рыбой. Это странно, — сказал Запашный.

Также дрессировщик напомнил о существовании "Чёрной книги", где собраны виды животных, которые навсегда исчезли с планеты.

— Не факт, что выпущенное животное будет там счастливее. Борьба за жизнь у них происходит каждый день, животные на воле не доживают и половины своего срока, — подчеркнул Запашный.

25 октября стало известно, что в океанариуме погибли два тихоокеанских дельфина. В учреждении заявили, что это не связано с качеством воды, еды или специалистов. Кроме того, на прошлой неделе всё в том же океанариуме погиб сивуч — по одной из версий, тюленя мог забить молотком один из работников учреждения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров