Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 ноября 2016, 17:54

Руслан Гринберг: Двукратный рост доходности рубля — это миф

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Руководитель Института экономики РАН сомневается в том, что прогноз, сделанный агентством Bloomberg, может осуществиться в реальности.

У рубля сейчас действительно неплохие перспективы, однако прогноз агентства Bloomberg о росте доходности российской валюты в два раза в следующем году  это слишком красиво, чтобы быть правдой, заявил Лайфу экономист, научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.

— Рост доходности  это слишком красиво, чтобы быть правдой. Дело всё в курсе, потому что есть разные факторы, которые могут вдруг заработать в сторону снижения курса рубля, но это уже риски. По крайней мере, я не верю в то, что так однозначно запрограммировано повышение доходности рублёвых активов в будущем году. Сейчас это имеет место, многие заработают, но далеко не все, — рассказал он.

Он также добавил, что существует вероятность обвала рубля в конце текущего года.

— Это невозможно предвидеть, но обвал в принципе возможен, потому что его рост идёт вопреки инфляции. Риски есть, но не берусь, будет ли это в конце года. В конце прошлого года, по-моему, дошло до 75. Я думаю, что, скорее всего, будет 6870 в конце декабря, — пояснил он.

Схожее мнение высказал экономист, директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. По его словам, Bloomberg ошибается, потому что серьёзных оснований для оптимистичных прогнозов сейчас нет. Сейчас рубль постепенно будет ослабевать.

— Я думаю, что Bloomberg ошибётся, что не впервые. Это спекулятивная игра. На мой взгляд, оснований для столь оптимистичных выводов нет. То, что мы сейчас видим полторы недели, — это как раз разворот. Рубль стал ослабевать, высокодоходный период закончился. Рубль до конца года будет ослабевать. В этом году ситуация повторится примерно такая же, какая была в конце прошлого года, а в конце года рубль резко ослабел, — рассказал он.

3 ноября агентство Bloomberg сообщило, что аналитики Citigroup назвали рубль супердоходной валютой. По их прогнозам, к концу 2017 года рублёвые активы могут обеспечить инвесторам доходность в 15 процентов. Инвесторы, которые заняли доллары под близкий к нулю процент и вложили средства в покупку рублёвых активов, получили около 7% прибыли только за три месяца. Это самый высокий показатель среди 31 основной мировой валюты, отмечает агентство.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров