Регион

Уведомления отключены

19 декабря 2016, 06:49

Вадим Дробиз: Ежегодно в России 11 тысяч человек смертельно травятся алкоголем

Фото: © РИА Новости/Табылды Кадырбеков

Фото: © РИА Новости/Табылды Кадырбеков

Ранее стало известно, что число смертельно отравившихся поддельной настойкой боярышника возросло до 25 человек. Ещё 32 пострадавших находятся в больницах Иркутска в тяжёлом состоянии.

11 тысяч человек в России ежегодно умирают из-за отравления алкоголем, но в 95% случаев людей губит не низкое качество напитков, а количество выпитого, заявил директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя ЦИФРРА Вадим Дробиз.

— Случай в Иркутске мало отличается от происшествия в Пензе, где шестеро благополучных людей отравились ромом месяц назад. Выпили псевдором на основе метилового спирта. Это в любом случае трагедия. В данном случае произошла такая же ошибка, как и с тем ромом, это редко случается — в настойку налили химикат. В России травятся алкоголем до смертельного исхода порядка 11 тысяч человек: 95% травятся не качеством, а количеством. В данном случае важно — отравились не настойкой боярышника, а контрафактом! То есть кто-то подделал настойку. И это не настойка в итоге, а средство для принятия ванн, — пояснил Вадим Дробиз.

При этом он отметил, что отравление алкоголем — это вина не только производителей напитков низкого качества, но и тех, кто такие напитки покупает.

— Разбираться надо не только с тем, почему отравились, а с тем, почему пили люди эту настойку. Легальная водка в магазине стоит 200 рублей, эта настойка — не более 50 рублей. У нас, по моим подсчётам, 15–20 миллионов человек пьют нелегальную суррогатную продукцию, которая стоит в 2–4 раза дешевле легальной. Кто виноват? Потребитель виноват. Он сознательно покупает продукцию. Они её покупали и раньше, но не травились. А метиловый спирт случайно попадает туда! В бочке 200 литров. Из неё можно получить тысячу бутылок. Ребята, если вы покупаете в 5 раз дешевле ром, ну на что вы надеетесь? — добавил Дробиз.

18 декабря стало известно, что в Иркутске люди отравились алкоголем. Позже стало известно, что пострадавшие пили настойку боярышникаОбразцы настойки боярышника изъяты и направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области.

СУ СК РФ по Иркутской области уже возбудило уголовное дело по статье "Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшие по неосторожности смерть двух и более лиц". 

Позже стало известно, что в районе массового отравления полиция Иркутска нашла подпольный спиртовой цех. В бутылочки для настойки наливали средство для чистки ванн "Боярышник".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров