Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 декабря 2016, 09:22

Проволока, зажигалка, бутылка: как самому отличить этиловый спирт от метилового?

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

В Иркутске после употребления настойки боярышника скончались более 20 человек. В пузырьках успокоительного оказался химикат на основе метилового спирта.

На цвет, запах и вкус невозможно отличить качественный алкоголь от суррогата, единственный способ не отравиться, покупая напитки по сомнительной цене, — проверять их качество с помощью простого эксперимента, заявил Лайфу главный редактор портала "Алкоголь.ру" Михаил Смирнов.

—  Настойки по 50 рублей покупают нищие люди. На границе казахскую водку можно купить за 130 рублей в сельском магазине. Как отличить метиловый спирт от этилового? На запах и вкус не отличается. Более-менее реальный способ — иметь в кармане кусок медной проволоки и зажигалку. Нагреваете проволоку, опускаете в раствор и нюхаете. Если запахло кислотой – этиловый спирт, а если формалином — метанол, пить нельзя. Проволоку нужно раскалить и раскаленной опустить, — пояснил Михаил Смирнов.

По его мнению, России необходимо идти по пути США и выпускать дешёвую водку для бедных (в Штатах она стоит доллар или два доллара).

18 декабря стало известно, что в Иркутске люди отравились алкоголем. Позже стало известно, что пострадавшие пили настойку боярышникаОбразцы настойки боярышника изъяты и направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД России по Иркутской области. За продажу фальсификата задержаны двое граждан.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя ЦИФРРА Вадим Дробиз ранее заявил Лайфу, что в России ежегодно 11 тыс. человек умирают от отравления алкоголем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров