Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 апреля 2017, 22:19

Российские учёные нашли способ борьбы с заражением крови

Учёные из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в подмосковном Пущине вместе с московскими коллегами разработали методику предотвращения развития сепсиса. 

Сепсис это тяжёлое заболевание, когда инфекция попадает в кровь и распространяется по всему организму. При этом воспалительные процессы начинаются во всех органах. Как утверждают учёные, антибиотики (которые обычно используются при лечении сепсиса) не всегда эффективно справляются с этой болезнью, а прогресса в лечебной терапии пока нет. 

Исследователи предположили, что в качестве защиты от действий инфекции можно использовать человеческий стресс-белок так называемые белки теплового шока (БТШ70). Он появляется в организме при стрессе, физических нагрузках, травмах и помогает повреждённым клеткам быстрее восстанавливаться. 

Но для эффективного лечения любого заболевания нужна адресная доставка лекарства. Самый эффективный способ отправить необходимые вещества к клеткам, как выяснили учёные, это капсулы. 

Они провели эксперимент с участием лабораторных животных, в ходе которого выяснилось, что если БТШ70 в виде капсулы ввести (инъекционно) непосредственно к заражённым участкам, то показатели крови улучшаются. Процесс выздоровления существенно ускоряется. 

— Инкапсулированный белок обладает рядом преимуществ перед неинкапсулированным, — рассказывает старший научный сотрудник лаборатории цитотехнологии ИТЭБ РАН Людмила Шабарчина. Так белок попадает к своей цели, не разрушаясь по дороге в организме человека.

Учёные уверены, что результаты, которые они получили, показали, что адресную доставку лекарств непосредственно к больным участкам организма можно использовать для лечения других заболеваний, например онкологических.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров