Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 августа 2017, 05:00

"Иглоукалывание кота — глупость". Ассоциация ветврачей против ненаучного лечения

Фото: © Flickr/Mariposavet

Фото: © Flickr/Mariposavet

Иглоукалывание котов, прижигание собак полынной сигарой и обкладывание магнитами морских свинок — "обман потребителя". Это следует из Меморандума по доказательной ветеринарии (с текстом ознакомился Лайф). Его опубликовала Ассоциация практикующих ветеринарных врачей.  

Эти методы не признаны наукой, но применяются для лечения животных (впрочем, для лечения людей тоже). "До настоящего времени ведущие российские учёные, учреждения и организации ветеринарного профиля так и не выразили свою позицию по данному вопросу", — сказано в меморандуме.

Из-за "замалчивания проблемы" вера в ненаучные методы распространяется всё сильнее. И дело не только в том, что люди платят за процедуры, которые не приносят пользы котикам, собакам и крысам. Всё это может принести вред. Например, если животное, которому нужна операция, просто кладут на коврик с магнитами. 

Меморандум подписали президент Ассоциации практикующих ветврачей Сергей Середа, ректор Медицинской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина Фёдор Василевич, ректор Казанской государственной академии ветеринарной медицины Рустам Равилов, президент Гильдии ветеринарных врачей Александр Ткачёв-Кузьмин и др.   

Клиники, которые предлагают нетрадиционную ветеринарию, можно найти без труда. Например, на сайте клиники "Апогей" есть картинка с 89 точками на теле кошки, куда можно ставить иглы. 

"Согласно легенде, много лет назад жил один китайский военачальник, который страдал болезнью спины, вызывающей в пояснице сильную, отдающую в ногу боль... — так клиентам рассказывают об акупунктуре на сайте клиники. — В ходе очередного сражения пущенная врагом стрела попала ему в ахиллово сухожилие, после этого, к его огромному удивлению, боль в спине сразу прошла". 

В общем, укол в определённую точку — это способ восстановить "баланс ци — жизненной энергии, которая циркулирует по меридианам в нашем организме". Иглоукалывание животным, как говорится на сайте, можно делать, например, при следующих болезнях: бесплодие, паралич, судороги и т.д. 

Как рассказал главный врач клиники Владимир Спиридонов, сейчас временно эта услуга не предоставляется (нет специалиста), но ранее люди приводили на неё своих питомцев — было несколько клиентов в месяц. 

— В основном были собачки, кошки тоже, — сказал он. 

Он отметил, что об "обмане потребителя" (о котором сказано в меморандуме) не может быть и речи. 

— Мы не обещаем, что животное выздоровеет от одной иглы, тем более если ему нужна операция, — сказал Владимир Спиридонов. — Наоборот, бывало, что клиенты тянули с операцией и надеялись, что процедура им поможет её избежать вообще. Мы объясняли, что это не так. А вот как раз после операции такая процедура бывает очень полезной — когда животному нужно восстановиться. Они так гораздо лучше себя чувствуют. Эффект был, конечно. 

По его мнению, раз наука пока не смогла доказать эффективность методики, это не значит, что эффекта действительно нет. 

— Они, ректоры, просто не могут этого доказать и говорят: ой, как страшно. А китайцы эти процедуры используют, и эффективно, уже много лет. Пусть учёные ищут доказательства лучше, — добавил Владимир Спиридонов. 

Сергей Середа в разговоре с Лайфом отметил: 

— А что вам ещё могли сказать люди, которые эту услугу продают за деньги? Что она неэффективна? И что могут сказать продавцы гомеопатии, то есть практически сахарной пудры? Что она не действует? Зачем им так говорить? Чтобы люди перестали покупать их продукт?  

Кстати, гомеопатия для животных — тоже весьма популярный метод лечения. Есть специальные гомеопатические препараты от самых разных болезней. А вообще, нетрадиционных методов ветеринарии очень много.

Например, прижигание полынной сигарой — это тоже стимулирование биологически активных точек на теле животного (метод также пришёл из китайской медицины). На самом деле шерсть и кожу не жгут — сигару ветеринар держит на некотором расстоянии, и до животного доходит только тепло. 

А магнитотерапия, как говорится на сайтах ветклиник, "повышает резистентность организма" за счёт "высокочастотного магнитного поля". Магнитные импульсы создают вихревые токи, они нагревают ткани животного на 2–4 ºС, и это оказывает целебный эффект. 

Расценки в среднем такие: сеанс иглоукалывания — 500 рублей, сеанс магнитотерапии — 150 рублей. 

Напомним, в феврале 2017 года Комиссия РАН по борьбе с лженаукой опубликовала Меморандум о лженаучности гомеопатии. "Комиссия заявляет, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований", — говорилось в документе. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров