Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 апреля 2016, 12:08

Российские учёные назвали мотивы студентов к волонтёрской деятельности

Фото: © Wikimedia Commons/Ananda Govinda Dasa

Фото: © Wikimedia Commons/Ananda Govinda Dasa

Учёные Кемеровского государственного университета и Высшей школы экономики выяснили, зачем студенты идут в волонтёры. Результаты исследования есть в распоряжении Лайфа.

67% опрошенных объяснили свою любовь к волонтёрской деятельности желанием проводить свободное время с пользой. 41% и 37% соответственно хотят найти новых друзей и получить новый опыт.

"На подобных программах ты можешь попробовать себя в абсолютно новой роли — журналист, строитель, преподаватель английского, аниматор, организатор фестиваля и так далее. Часто, даже занимая приличную должность в большой корпорации, люди не видят результата своего труда, или не чувствуют от него удовлетворения. Будучи волонтёром, ты точно знаешь, кому и зачем помогаешь, какую пользу приносишь"

Самыми непопулярными версиями стали «желание отплатить людям добром за добро» и «возможность получить хорошую работу в будущем» — 3 и 5%. О желании бороться с определённой проблемой заявили 7% опрошенных, а просто помогать людям хотят 11%.

"Самое главное – опыт, колоссальный опыт работы с большой массой людей, наладить рабочие взаимоотношения в коллективе в несколько тысяч человек и, конечно, эмоции"

В исследовании приняли участие 55 студентов из разных российских вузов. Средний возраст – 20 лет. Кстати, девушек среди них оказалось большинство — 46 человек. «Такое соотношение девушек и юношей соответствует другим опубликованным данным исследований волонтёрской деятельности, свидетельствующим о преобладании женщин в большинстве волонтёрских организаций, что может быть связано с их альтруистичностью», — отметили учёные.

Это исследование, как утверждают авторы, поможет в разработке новых волонтёрских программ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров