Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 августа 2016, 09:25

Роспотребнадзор изменит правила проверки тех, кто контактировал с Эболой и Зика

Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок

Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок

Ведомство более детально пропишет алгоритм проверки родных, близких и знакомых заболевших опасными заболеваниями.

Роспотребнадзор внесёт изменения в санитарно-эпидемиологические правила "Санитарная охрана территории Российской Федерации". Уведомление об этом размещено на портале regulation.ru. 

— За последние годы в мире зарегистрированы новые и "возвращающиеся" инфекционные болезни, способные вызывать чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения. Это требует совершенствования мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации от завоза и распространения инфекционных болезней, — говорится в пояснительной записке к документу.

Как пояснила Лайфу пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Брычёва, будет более детально прописан порядок того, как выявлять людей, которые контактировали с заболевшими, прилетевшими из других стран.

— Когда самолёты прилетают из стран, где есть вспышка какого-то заболевания, например, Эболы или Зика, проводится ряд санитарных мероприятий, — сказала она. — Пассажиров анкетируют, меряют им температуру и т.д. Если найден кто-то, у кого есть признаки опасного заболевания, должен быть выявлен круг контактных лиц. Это родственники, знакомые этого человека, которые с ним общались. Порядок их выявления и будет прописан более детально.

Сам документ ещё не размещён на портале. Предполагаемая дата, когда обновлённые правила вступят в силу, — декабрь 2016 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров