Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 октября 2016, 15:49

Опасен ли ящур в молоке и кефире от PepsiCo?

Фото: © L!FE/Алексей Голенищев

Фото: © L!FE/Алексей Голенищев

Молочная продукция компании PepsiCo, как сообщал Лайф, изымается из московских магазинов по просьбе столичного управления Роспотребнадзора. Речь идёт о марке "Ополье" — это молоко, кефир и простокваша. Причина — вспышка ящура на ферме ОАО "ВСК" Владимирской области, которая поставляла молоко на переработку.

Возможно, кто-то уже купил и выпил кефир или молоко "Ополье". Заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова рассказала, насколько это опасно.

— Если вирус даже после термообработки сохранился в продукции, то есть большая вероятность, что люди, выпившие её, заболеют, — сказала она. — При этом эпидемии бояться точно не стоит. От человека к человеку вирус не передаётся. Болезнь лечится практически на любой стадии, и умирают от неё крайне редко. Опасность в другом. У людей эта болезнь встречается настолько редко, что не каждый врач выявит ящур. 

Среди признаков болезни — высокая температуры, головная боль, озноб и поражение слизистых (носа, рта, влагалища, глаза). Болезнь лечится (нужно минимум 2 недели лежать в больнице и принимать антибиотики), но если её запустить, то ослабленный организм могут поразить другие болезни: пневмония (воспаление лёгких), фурункулез (высыпание фурунколов, т. е. гнойных очагов воспаления). 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров