Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 ноября 2016, 12:15

Жажда скорости. Почему Мару Багдасарян тянет к мужскому хобби

Фото: © VK / Мара Багдасарян

Сегодня состоится суд над Марой Багдасарян — печально известной московской гонщицей. Накануне за очередное нарушение ПДД её доставили в отделение полиции. Как рассказывал Лайф, девушка припарковалась на тротуаре на Ленинском проспекте в Москве. За парковку автомобиля в неположенном месте её оштрафовали. Выяснилось, что сейчас у Мары Багдасарян 16 неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. 

Девушку будут судить по статье 20.25 Административного кодекса "Уклонение от исполнения административного наказания". За это ей грозит наказание в виде удвоенной суммы штрафов, исправительных работ или ареста на 15 суток. 

23-летнюю Мару не раз задерживали за экстремальное вождение. За гонку на "гелендвагене" в компании друзей ей даже пришлось отсидеть 10 суток. Но даже это не остановило девушку — она продолжает гонять.

— Желание рисковать — это разновидность зависимости, — объясняет профессор психиатрии Андрей Березанцев. — В любой ситуации люди стараются достичь запредельного выброса адреналина. При этом у них вырабатывается так называемый гормон счастья. Однако увлечение именно экстремальным вождением — это всё же больше мужское хобби. Да, возможно, это такой гендерный стереотип, но это объяснимо: мужчины по своей природе хотят быть сильными, им нравятся автомобили, нравится преодолевать препятствия. Что касается девушки, тем более с неограниченным (условно) финансовым потенциалом, было бы более ожидаемо, если бы она увлеклась шопингом. 

Менеджер-инструктор школы экстремального вождения и повышения водительского мастерства Extrim Drive Виктор Тишаков рассказал, что 50% клиентов школы — женщины. И чаще всего они приходят не потому, что хотят погонять, а потому, что просто хотят чувствовать себя увереннее за рулём.

— На дороге часто бывают нестандартные ситуации — гололёд, аварии, неполадки с автомобилем и многое другое, — говорит инструктор. — Мы стараемся научить девушек справляться со всеми трудностями. Некоторые из них не хотят соответствовать шутливому стереотипу "девушка за рулём", а хотят доказать, что они умеют водить и делают это хорошо! Мы не учим наших клиентов прыгать с крыши на машине — для этого есть каскадёрские школы. Но там, насколько я знаю, слишком специализированные занятия, слабо применимые к реальной жизни. 

Отец Мары — Эльмар Багдасарян, бизнесмен, он владеет компанией "Нучар", которая занимается оптовой продажей мяса и мясных продуктов. Багдасарян свою дочь защищает: как он рассказал Лайфу на пороге отделения полиции, где сейчас находится Мара, она не получала никаких уведомлений о штрафах из-за сломанного имейла. 

Андрей Березанцев считает, что на увлечения Мары повлиял её успешный отец. 

— Чаще всего увлечения складываются ещё в детстве, — говорит он. — И большую роль при этом играет воспитание. Очевидно, что отец этой девушки для неё большой авторитет. Наверняка она с детства хотела быть такой же сильной, как и он, от этого появлялись более мужские увлечения. 

По словам эксперта, от такой зависимости (как и от любой другой) избавиться крайне сложно, особенно если Мара сама этого не хочет. Но на неё может повлиять отец или другой человек, к мнению которого она прислушается.

— Возможно, она попадёт в очень серьёзную аварию, которая сможет изменить её взгляд на жизнь. А скорее всего, с годами она сможет оставить такое экстремальное увлечение — у неё наверняка появится семья, дети, и ценность её собственной жизни и жизни её близких встанет на первое место, — сказал психиатр.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров