Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 декабря 2016, 11:49

Зарплаты медиков с 1 января вырастут в среднем на 7,5%

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Темпы роста заработной платы медицинских работников согласовали Минфин и Минздрав.

Минфин и Минздрав согласовали позиции о том, какими темпами будет расти зарплата врачей в 2017 году. Об этом говорится в протоколе совещания у зампреда правительства Ольги Голодец, которое состоялось 13 декабря (копия есть у Лайфа). С 1 января 2017 года средняя зарплата медиков должна вырасти на 7,5%, с 1 октября 2017 года — ещё на 7,5%. 

Согласно этим планам, с октября средняя зарплата врача будет в 1,8 раз выше, чем средняя по региону. Добиваться показателей, которых требуют майские указы президента Владимира Путина (зарплата врачей должна быть выше средней по региону в два раза), планируют с начала 2018 года.

Ранее, когда в Госдуме рассматривался законопроект о бюджете Федерального фонда ОМС, Минфин предложил снизить темп роста зарплаты медиков — чтобы за год она выросла только на 5,4%. Это предложение было связано с тем, что ко второму чтению законопроекта снизилась на 75,9 млрд рублей субвенция из бюджета федерального фонда ОМС территориальным фондам (она составляет в итоге 1 537,2 млрд рублей). Но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда сказал, что это предложение не является согласованной позицией ведомств. 

9 декабря глава Минфина Вероника Скворцова согласовала вопрос о зарплате медиков (увеличение на 7,5% два раза в 2017 году) с премьер-министром Дмитрием Медведевым (копия письма есть у Лайфа). Он одобрил этот темп, подписав резолюцию: "Работайте по графику, утверждённому в рамках бюджетного процесса". 

Как рассказала Вероника Скворцова, выступая на правительственном часе в Госдуме 7 декабря, по итогам 2015 года соотношения средней зарплаты врачей к средней зарплате по стране составило 156% — что "превышает установленные отраслевой дорожной картой показатели". 

При этом за 9 месяцев 2016 года, по словам Скворцовой, средняя зарплата врачей увеличилась на 5,4% и составила 48,9 тыс. рублей. Средняя зарплата медсестры, по словам Скворцовой, выросла с начала 2016 года на 3,5% и составила 27,7 тысячи рублей (согласно майским указам, она должна быть не ниже средней по региону). 

То, что в январе будет повышение, это уже хорошо, оно как минимум покроет инфляцию, и врачи останутся при своём, не потеряв платежеспособность заработка, — говорит директор НИИ организации здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов. — Нужно так спланировать расходы системы ОМС, чтобы в октябре денег хватило на второе повышение.

Ранее неоднократно сообщалось, что региональные власти исполняют майские указы фиктивно — повышают зарплату одним медиков за счёт увольнения других. 

— Хитрости такие были в регионах, но я думаю, что второй волны увольнений не будет, потому что было бы совсем необоснованно, — говорит эксперт. 

Как ранее рассказывал Лайф, по оценке Минздрава, в России не хватает более 240 тысяч медиков. Цель майских указов о росте зарплаты как раз привлечь кадры в медицину. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров