Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 января 2017, 15:52

Стали известны лекарства, которые правительство вносит в группу риска

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Глава Минздрава Вероника Скворцова сегодня сообщила, что её ведомство и Росздравнадзор изучили в регионах случаи злоупотребления лекарствами с содержанием спирта. В итоге 28 препаратов были отнесены к группе риска. При этом названия этих препаратов министр не уточнила. 

По её словам, 25 января проведёт своё первое заседание экспертная группа, которая и определит, какие из этих лекарств стоит перевести на рецептурный отпуск. Пресс-секретарь министра Олег Салагай отказался раскрывать группу риска до заседания комиссии. 

В распоряжении Лайфа оказалось письмо Росалкогольрегулирования в Минздрав от 10 января, и там названия препаратов приводятся. Очевидно, они и вошли в группу риска. 

"Предлагаем отнести к лекарственным препаратам, по которым существует риск их употребления населением в качестве аналога (заменителя) алкогольной продукции, все лекарственные препараты, содержащие в составе действующего вещества спиртовой настой или экстракт лекарственных трав (растительного сырья), — сказано в письме. — Например, настойки боярышника, шиповника, перца стручкового, женьшеня, пиона и др". 

Серьёзные лекарства, например валокордин, не являются настоем, и под это определение не подходят. 

Автор письма — начальник сводного аналитического управления Росалкогольрегулирования Владислав Спирин уточняет, что, если такие лекарства продаются в упаковке больше 25 мг, "риск потребления их в качестве суррогатов значительно возрастает". 

Также Росалкогольрегулирование включило в список риска спиртосодержащие медицинские изделия. "В качестве продукции двойного назначения следует рассматривать спиртосодержащие медицинские изделия в виде растворов, эмульсий, суспензий, разлитых в потребительскую тару свыше 25 мл", — сказано в письме.

К таким изделиям относятся в том числе спиртосодержащие кожные антисептики и дезинфицирующие средства (используются для обработки рук, поверхностей в операционных и процедурных кабинетах). 

Как сказано в письме, список был составлен по поручению зампреда правительства Александра Хлопонина. Ранее Хлопонин говорил, что спиртосодержащие лекарства будут продаваться по рецепту — возможно, уже со второго квартала 2017 года. При этом он уточнял, что в список может быть включён и валокордин. 

Ужесточение продажи аптечных настоек стало обсуждаться после трагедии в Иркутске. В декабре из-за отравления концентратом для ванн "Боярышник" погибло более 70 человек. Очевидно, люди привыкли пить аптечную настойку с таким же названием, и другая упаковка их не смутила. 

Как рассказал Лайфу директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, из всех проданных упаковок спиртосодержащей продукции в аптеках (настойки, растворы для наружного применения и т.п.) 90% ежегодно выпивается в качестве алкоголя. 

По мнению Вадима Дробиза, если продавать "боярышник" в аптеках по рецепту или повышать на него цену, лучше ситуация с алкоголизмом в России не станет. 

— Люди будут пить кустарный самогон, а это гораздо хуже! — сказал эксперт. 

Читайте также: Эксперт: Запрет "боярышника" не сдержит фантазию нашего населения

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров