Регион

Уведомления отключены

24 октября 2016, 12:51

"Луркоморье" исключили из списка запрещённых сайтов

Фото: © lukomore.org

Фото: © lukomore.org

Роскомнадзор разблокировал интернет-энциклопедию "Луркоморье", исключив её из реестра запрещённых на территории России сайтов. Об этом сообщает "Роскомсвобода".

Как отмечается, в настоящий момент в реестре осталась лишь страница, на которой собраны ссылки на ранее заблокированные публикации "Луркоморья". По словам основателя проекта Дмитрия Хомака, интернет-энциклопедия была разблокирована после того, как он закрыл российским пользователям доступ к спорным материалам.   

— Наш новый хостер попросил как-то урегулировать отношения с Роскомнадзором. В этот момент выяснилось, что заметное число блокировок Роскомнадзора, выписанные Лурку, совершенно бессмысленны: какие-то файлы удалены, какие-то статьи переименованы, но в реестре все эти URL значатся, — объяснил Хомак "Роскомсвободе".

Основатель проекта также добавил, что "устал бодаться с Роскомнадзором", поэтому "внёс в конфиги nginx недостающие URL" и 12 августа отправил запрос на удаление сайта из реестра.

— Прошло два с половиной месяца. За это время мы успели убедиться, что многие российские провайдеры вносят ресурсы в чёрный список целиком, даже если Роскомнадзор требует блокировки одной страницы, даже по протоколу http, — цитирует "Роскомсвобода".

На прошлой неделе Дмитрий Хомак объявил сбор средств в поддержку "Луркоморья". По его словам, на протяжении последних нескольких лет он поддерживал проект самостоятельно, из-за чего залез в "очень серьёзные долги". Менее чем за сутки пользователи Сети пожертвовали более 600 тысяч рублей.

Lurkmore называет себя энциклопедией современной культуры, фольклора и субкультур. Статьи ресурса формируются пользователями и представляют собой описания популярных в Интернете терминов и персонажей. Сайт работает с 2007 года. С 2013 года находится под контролем Роскомнадзора.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров